3. Россиянин Магомедов выиграл серебро чемпионата мира по борьбе

erid: LjN8KCWD2​

Спорт чемпионат мира

Россиянин Магомедов выиграл серебро чемпионата мира по борьбе

Россиянин Магомедов завоевал серебряную медаль ЧМ по борьбе в Белграде

Дагестанский борец вольного стиля Абасгаджи Магомедов, выступающий в весовой категории до 61 кг, завоевал серебро чемпионата мира. Соревнования проходят в столице Сербии Белграде. Об этом 17 сентября пишет ТАСС.

Абасгаджи Магомедов

Российский борец вольного стиля Абасгаджи Магомедов

В финальном поединке 25-летний Магомедов уступил борцу из США Виталию Аруджау со счетом 9:10. Бронзовые медали достались представителю Киргизии Тайирбеку Жумашбеку и грузинскому спортсмену Шоте Партенадзе.

Абасгаджи Магомедов является четырехкратным чемпионом России, победителем Кубка мира. Магомедов занимается борьбой с 9 лет, он – воспитанник хасавюртовской школы борьбы.

В апреле 2023 года комиссия Объединенного мира борьбы допустила спортсменов из РФ и Белоруссии к соревнованиям согласно рекомендациям, распространенным Международным Олимпийским комитетом (МОК). Речь идет о том, что допуск получают в индивидуальном порядке. Борцы могут выступать в нейтральном статусе.

На фоне санкций в отношении российского спорта более 100 атлетов решили сменить спортивное гражданство. Ранее сообщалось, что выступающий за Грецию дагестанский борец стал чемпионом Европы в весовой категории до 86 кг.