США введут санкции против Грузии из-за протестов
США готовятся ввести новые санкции против Грузии
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о подготовке дополнительных санкций против Грузии на фоне продолжающихся протестов в Тбилиси и других городах республики. Соответствующее заявление было опубликовано 4 декабря.
Блинкен заявил, что Вашингтон поддерживает население Грузии в его "демократических устремлениях". Глава американского внешнеполитического ведомства призвал к ответственности всех, кто препятствует грузинам воспользоваться "правом на свободу мирных собраний".
В заявлении также говорится, что Соединенные Штаты осуждают жестокое и неоправданное насилие со стороны партии "Грузинская мечта" против протестующих грузин, представителей СМИ и оппозиционных деятелей.
"В дополнение к продолжению объявленного нами ранее всеобъемлющего обзора двустороннего сотрудничества, Соединенные Штаты сейчас готовятся использовать имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, включая дополнительные санкции", – отмечается в документе.
Грузия уже находится под санкциями США. Члены партии "Грузинская мечта", депутаты парламента, а также силовики столкнулись с визовыми ограничениями в июне в связи с принятием закона об "иноагентах" и разгоном протестов.
Протесты начались в Грузии после парламентских выборов в октябре, результаты которых вызвали несогласие оппозиции. Митинги усилились после заявления премьер-министра Ираклия Кобахидзе о снятии вопроса о вступлении Грузии в Евросоюз до конца 2028 года и решении отказаться от европейской финансовой помощи.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".