Фицо назвал свою поездку в Москву "чрезвычайно успешной"
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который принял 9 мая участие в торжествах в Москве по случаю 80-летия Победы, назвал свою поездку в российскую столицу чрезвычайно успешной. Об этом политик заявил в видеообращении к согражданам, размещенном в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Президент России Владимир Путин и председатель Правительства Словакии Роберт Фицо (слева направо)
©kremlin.ru"Считаю поездку в Москву чрезвычайно успешной. Кроме того, что я выполнил обещание поклониться и возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата, мне удалось принять участие в четырех важных встречах", – отметил Фицо. Политик напомнил, что они состоялись с главами России, Китая, Бразилии и Вьетнама.
По словам Фицо, его поездка в Москву – это проявление суверенной словацкой внешней политики. Словакии никто не может указывать, что можно или нельзя делать, сказал Фицо. Европа, по его словам, нуждается в России, а Россия – в Европе, резюмировал премьер.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал актом героизма приезд президента Сербии Александра Вучича и премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Москву на парад Победы, несмотря на различные препятствия. Вучич прибыл в Москву 7 мая, а Фицо – 8 мая. После запрета на пролет спецборта над странами Балтии словацкий политик избрал альтернативный маршрут.
Ранее стало известно, что Латвия, Литва и Эстония запретили пролет над территориями своих стран спецборта Фицо. Словацкие СМИ процитировали официальный комментарий Риги: "Участие в пропагандистском мероприятии Кремля 9 мая несовместимо с основополагающими ценностями Европейского союза".
Facebook - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Meta - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".