Приоритетные направления в работе разведки США назвали в СВР
Американские разведывательные службы сосредоточатся на приоритетных для США направлениях, в том числе на СНГ и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Такое заявление сделал в пятницу, 16 мая 2025 года, директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

(Иллюстрация)
©DC Studio/Shutterstock/Fotodom"Они (разведка США. – «Профиль») вынуждены искать способы подстроиться под требования новой администрации Соединённых Штатов по повышению эффективности и бюджетной дисциплины", – уточнил Нарышкин на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ в Душанбе. Его слова приводит РИА Новости.
Кроме того, продолжил Нарышкин, США ведут переговоры с партнерами в Европе об усилении поддержки антисистемных сил в странах СНГ. Согласно его данным, европейцы "поддерживают устойчивые контакты с националистическими партиями и движениями на пространстве СНГ", пишет ТАСС.
Помимо этого, США требуют от партнеров в ЕС, чтобы они взяли на себя основное бремя по финансированию "независимых активистов" в СНГ. Это должно стать заменой приостановленной Штатами помощи со стороны Агентства США по международному развитию, уточнил Нарышкин.
В ноябре 2024 года Нарышкин заявлял, что США вместе с Великобританией и союзниками в Европе контактируют с националистами в СНГ для воплощения украинского сценария на территориях стран содружества. Он считает, что Вашингтон и Лондон поставили перед собой задачу разорвать как политические и экономические, так и глубокие исторические и географические связи между членами СНГ.
Агентство США по международному развитию – независимое агентство американского правительства, отвечающее за управление гражданской зарубежной помощью. Является одним из наиболее крупных официальных агентств по оказанию помощи в мире, обеспечивает больше половины всей зарубежной помощи США.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".