22 июля 2026
USD 78.32 -0.08 EUR 89.55 -0.35
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Молдавии запретили въезд в страну 195 кикбоксерам из России и Белоруссии

Власти Молдавии запретили въезд в страну 195 кикбоксерам из России и Белоруссии

Молдавия отказала во въезде 195 российским и белорусским кикбоксерам и отменила взрослый чемпионат Европы, запланированный в Кишинёве на 22–29 июня. Об этом сообщается в письме посла РФ в Молдавии Олега Озерова председателю наблюдательного совета Федерации кикбоксинга России Бату Хасикову, опубликованном пресс-службой федерации 28 июня 2025 года. Заявление приводит ТАСС.

По данным письма, 20 июня Министерство образования и исследований Молдавии потребовало расторгнуть договор с организатором турнира, сочтя соревнование противоречащим "общественным интересам и демократическим принципам". Власти указали, что участие спортсменов из новых российских регионов и лиц, связанных с силовыми структурами, несет угрозу безопасности.

Согласно ранее достигнутому соглашению между Международной федерацией кикбоксинга и Федерацией кикбоксинга России, российская сборная должна была выступить под государственным флагом и гимном.

23 июня МВД Молдавии сообщило о недопуске 195 атлетов, в основном граждан России и Белоруссии, назвав их присутствие повышенным риском для национальной безопасности. 26 июня министерство подтвердило отмену турнира для взрослых команд и уточнило, что в столице пройдут только юниорские состязания.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Молдавия