В Центробанке подчеркнули намерение поддерживать "такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году".
Вновь было отмечено, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
Текущий прогноз ЦБ РФ предполагает торможение годовой инфляции до 6-7% в 2025 году и 4% в 2026 году.
25 июля ЦБ РФ опустил ключевую ставку на 200 базисных пунктов, до 18%.
Об инфляции
В июле-августе 2025 года рост цен с поправкой на сезонность в пересчете на год ускорился до 6,3% с 4,4% во втором квартале 2025 года. Базовая инфляция, напротив, замедлилась с 4,4% до 4,1%. Большинство устойчивых показателей инфляции находится в диапазоне 4–6% в пересчете на год.
На повышение цен в июле-августе повлияли индексация коммунальных тарифов и рост стоимости бензина с одной стороны. С другой стороны, фрукты и овощи подешевели сильнее, чем обычно в этот сезон. Так или иначе, речь идет по преимуществу о разовых факторах, подчеркивают в ЦБ.
Инфляционные ожидания в целом остаются повышенными, в последние месяцы они изменились слабо.
Об общем состоянии российской экономики
Отклонение экономики вверх от траектории сбалансированного роста уменьшается.
Подъем общей экономической активности в третьем квартале замедлился. Значительное охлаждение фиксируется в ориентированных вовне отраслях. Увеличение доходов населения и бюджетные расходы поддерживают внутренний спрос.
Доля предприятий с дефицитом кадров продолжает сокращаться. Повышение зарплат замедлилось, но пока опережает рост производительности труда. Безработица остается вблизи исторических минимумов.
О смягчении денежно-кредитных условий
Денежно-кредитные условия остаются жесткими, хоть и стали менее жесткими, чем ранее. В большинстве сегментов финансового рынка наблюдается понижение ставок, что отражает как решения по ключевой ставке ЦБ, так и корректировку ожиданий в отношении ее дальнейшей траектории.
Кредитная активность выросла. Расширение кредитного портфеля значительно ускорилось. Немного оживился и розничный сегмент.
О проинфляционных рисках
В ЦБ считают, что на среднесрочном горизонте проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными. Основные проинфляционные риски таковы:
- более длительное сохранение отклонения экономики вверх от траектории сбалансированного роста;
- высокие инфляционные ожидания;
- ухудшение условий внешней торговли.
"Дальнейшее снижение темпов роста мировой экономики и цен на нефть в случае усиления торговых противоречий может иметь проинфляционные эффекты через динамику курса рубля", – добавляют в ЦБ РФ.
С другой стороны, замедление внутреннего спроса оказалось более значительным, что подкрепляет дезинфляционные риски.
Обновлено 13:59 мск