16 октября 2025
USD 79.96 -0.9 EUR 92.68 -1.24
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Басманный суд заочно арестовал Владимира Кара-Мурзу за фейки и экстремизм

Басманный суд заочно арестовал Владимира Кара-Мурзу за фейки и экстремизм

Басманный суд Москвы в среду, 15 октября 2025 года, удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы (признан иноагентом в РФ и внесен в перечень террористов и экстремистов) за фейки о российской армии и участие в экстремистской организации. Это следует из данных картотеки суда.

Владимир Кара-Мурза

Владимир Кара-Мурза (признан в РФ иноагентом)

©CHRISTOPHE PETIT TESSON / EPA / ТАСС

Политик обвиняется по части 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса (публичное распространение заведомо ложной информации о действиях российской армии) и части 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса (участие в деятельности экстремистской организации).

Ранее, 13 октября, МВД объявило Кара-Мурзу в розыск. В тот же день Росфинмониторинг внес публициста вместе с оппозиционером Ильей Яшиным (признан Минюстом иноагентом) в перечень террористов и экстремистов.

В апреле 2023 года Мосгорсуд приговорил Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима по обвинению в госизмене и распространении заведомо ложной информации о российской армии. В августе 2024 года оппозиционер был освобожден в рамках масштабного обмена заключенными, в котором участвовали 26 человек и семь государств.

Кара-Мурза Владимир Владимирович - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России; физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".