15 января 2026
USD 78.57 -0.28 EUR 92.2 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кличко ответил на критику Зеленского из-за блэкаута в Киеве

Кличко ответил на критику Зеленского из-за блэкаута в Киеве

Между Владимиром Зеленским и мэром Киева Виталием Кличко развернулась заочная перепалка на фоне проблем с энергоснабжением в столице.

Зеленский в видеообращении в своем Telegram-канале ранее заявил, что в Киеве сложилась наиболее сложная ситуация в энергетике, упрекнув городские власти в слабой подготовке и отсутствии необходимых действий.

"Какой «интенсивности» в работе в Киеве при чрезвычайной ситуации (Зеленский. – «Профиль») не видит?" – ответил Кличко.

Он добавил, что получает в свой адрес "сплошной хейт" со стороны главы Украины и лояльных к нему спикеров.

Он также напомнил, что ранее подвергся критике за призыв к киевлянам временно покинуть город из-за перебоев с энергоснабжением.

"Я, по крайней мере, говорю честно и предупреждаю людей о крайне сложной ситуации. И мне все равно на какие-то рейтинги и призрачные выборы", – добавил мэр.

Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая предложила отстранить от должности как Кличко, так и поставленного Зеленским главу столичной военной администрации Тимура Ткаченко. "Оба должны уйти <…>. Они только бьются лбами, а толка для города нет вообще", – написала она в своем Telegram-канале.

Издание "Страна" напомнило о давнем конфликте между Зеленским и Кличко: президент, по данным издания, пытается сместить мэра, тогда как градоначальник заявляет о давлении на местное самоуправление.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".