Лукашенко разъяснил, что соответствующее предложение прозвучало со стороны американской делегации во время переговоров. "Действительно американцы в ходе переговоров – третий или четвертый раунд был – от имени Трампа предложили заключить большую сделку, где будет отражен ряд вопросов, которые в повестке наших переговоров", – поделился политик.
Лидер Белоруссии признал, что США в данный момент времени, возможно, немного не до этого, однако процесс идет. Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия обозначила свои интересы по ряду вопросов и направила американской стороне свои наработки. Он также отметил, что никогда ничего не просил у американцев даже по санкциям.
До этого спецпосланник президента США по Белоруссии Джон Коул рассказал, что мнение Лукашенко об отношениях с США является очень ценным, поскольку оно отличается от позиций Запада и будет обязательно доведено до руководства в Вашингтоне. Он разъяснил, что также беседовал с политиком о взаимоотношениях Белоруссии и США. Переговоры Коула и Лукашенко продлились более трех часов.
В конце 2025 года Лукашенко по просьбе президента США помиловал свыше 120 человек, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях республики.

