13 апреля 2026
USD 76.97 -0.86 EUR 90.01 -0.87
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве возбудили дело против сделавшей кальян на куличе девушки

В Москве возбудили дело против сделавшей кальян на куличе девушки

Следственный комитет сообщил о возбуждении в Москве уголовного дела по факту оскорбления религиозных чувств верующих. Как передает ТАСС в понедельник, 13 апреля 2026 года, со ссылкой на источник в правоохранительных органах, по делу проходит гражданка, которая сделала кальян на пасхальном куличе и выложила видеозапись в соцсети.

В Москве завели дело об оскорблении чувств верующих из-за кальяна на куличе

©Следственный комитет Российской Федерации / sledcom.ru

По данным следствия, инцидент произошел в заведении на улице Сретенке. Следователи указали, что фигурантка "в целях оскорбления религиозных чувств верующих совершила публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу". Происходящее обвиняемая фиксировала на видео.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, до года лишения свободы). В ближайшее время ее доставят в следственный отдел на допрос.

По сведениям СМИ, приезжая из Саранска с компанией друзей решила необычно отметить Пасху. В баре в центре Москвы девушка сделала чашу для кальяна из православного кулича, а после до сегодняшнего утра пела в караоке. Всего в компании было около шести человек – подруги и знакомые уроженки Саранска.

В феврале по статье 148 осудили комика Артемия Останина из-за выступлений с воображаемым диалогом с Иисусом Христом. По совокупности преступлений (его также осудили по статье о возбуждении ненависти) Останину назначили пять лет девять месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 300 тыс. рублей.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".