Одной из причин текущей ситуации Зеленский назвал "войну США и Израиля против Ирана", которая, по его словам, отвлекает внимание западных партнеров от Украины. Он отметил, что затяжной конфликт на Ближнем Востоке приведет к сокращению поставок вооружений Киеву.
Украинский президент также выразил недовольство тем, что американские переговорщики Джаред Кушнер и Стив Уиткофф "сейчас постоянно контактируют с Тегераном". Как утверждает Зеленский, у них нет времени на Украину.
Он сообщил, что Киев готов предложить помощь в разблокировке Ормузского пролива, ссылаясь на опыт противодействия блокаде в Чёрном море. По данным Зеленского, США пока к Украине с такой просьбой не обращались.
Оценивая роль Вашингтона в урегулировании конфликта, политик подчеркнул, что у США "более конструктивная дипломатия" с Москвой, чем с европейскими столицами, и он не видит признаков того, что Вашингтон намерен это изменить.
В то же время он положительно охарактеризовал позицию Берлина, назвав Германию "крупнейшим стратегическим партнером" Украины в Европе, который, по его словам, помогает сейчас больше, чем США.
Ранее в Берлине прошли первые за 20 лет германо-украинские межправительственные консультации. По итогам встречи с канцлером Фридрихом Мерцем стороны согласовали стратегическое партнерство, сотрудничество в сфере беспилотников и ПВО, а также поддержку украинской промышленности.
Так, Германия профинансирует контракт на поставку нескольких сотен ракет Patriot и 36 пусковых установок IRIS-T. Кроме того, на создание систем дальнего радиуса действия Берлин направит €300 млн. Наконец, будет запущено совместное производство 5 тыс. беспилотников, действующих на основе искусственного интеллекта.


