Ограничения будут действовать до выработки механизма, который позволит гарантировать безопасность поставляемых товаров и подтвердить их происхождение и движение.
В ведомстве заявили, что причиной решения стало отсутствие механизмов подтверждения поступления подкарантинной продукции в государства Евразийского экономического союза. По оценке Россельхознадзора, ситуация также указывает на проблемы в системе контроля сельхозпроизводителей со стороны армянских властей.
В службе напомнили, что после реформы правительства Армении в 2019 году функции упраздненного Министерства сельского хозяйства были переданы Министерству экономики. Сейчас именно это ведомство отвечает за государственную политику в агропромышленном комплексе, включая растениеводство, ветеринарию, применение агрохимикатов, животноводство и другие направления сельского хозяйства.
Запреты на ввоз армянской продукции Россельхознадзор начал вводить в конце мая. Уже были остановлены поставки цветов, минеральной воды "Джермук", овощей, зелени, клубники, винограда, а также почти всей живой рыбы и рыбопродукции. Официальной причиной называют участившиеся случаи нарушений при поставках.
Комментируя ограничения, Никол Пашинян сказал, что "фитосанитария должна присутствовать", однако сегодня этот вопрос приобрел политическую окраску. В беседе с Владимиром Путиным премьер-министр призывал отказаться от любых ограничений на поставки в РФ армянской продукции.