27 июня 2026
USD 77.06 +1.43 EUR 87.4 +1.63
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Массовое отравление в Астрахани: 14 пострадавших, одна женщина скончалась

Массовое отравление в Астрахани: 14 пострадавших, одна женщина скончалась

В период с 24 по 27 июня в Астрахани зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции. Пострадали 14 граждан, в том числе четыре ребенка. Женщина 1964 года рождения умерла. У всех заболевших лабораторно подтвержден сальмонеллез, сообщают в региональном управлении СКР 27 июня 2026 года, в субботу.

Число отравившихся в Астрахани достигло 14

(Иллюстрация)

©Pimen/Shutterstock/Fotodom

По предварительным данным, источником инфекции стали рыбные котлеты – пострадавшие покупали их в готовом виде в одном из местных гастрономов.

"В ходе эпидемиологического расследования выявлены нарушения при проверке цеха: не обеспечена поточность технологических процессов, отсутствие маркировки на разделочном инвентаре", – уточняют в региональном управлении Роспотребнадзора.

Следственными органами СКР по Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следователи проводят комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Прокуратурой Астраханской области взяты на контроль ход и результаты процессуальной проверки, полнота проводимых мероприятий, а также соблюдение требований законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".