Наверх
28 июня 2026
USD 77.06 +1.43 EUR 87.4 +1.63
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Франция, Аргентина, Испания: суперкомпьютер Opta обновил топ фаворитов ЧМ

Франция, Аргентина, Испания: суперкомпьютер Opta обновил топ фаворитов ЧМ

Суперкомпьютер провел 25.000 симуляций для оставшихся в розыгрыше 32 команд, сообщают в Opta 28 июня 2026 года, в воскресенье. В первой десятке потенциальных победителей оказались не только записные фавориты, но и, например, Норвегия.

Суперкомпьютер Opta назвал нового фаворита ЧМ-2026

©Gorodenkoff /Shutterstock/Fotodom

Топ-10 наиболее вероятных победителей ЧМ-2026 по футболу выглядит так:

  • Франция – 18,7%;
  • Аргентина – 16,3%;
  • Испания – 13,5%;
  • Англия – 9,7%;
  • Бразилия – 6,5%;
  • Нидерланды – 5,1%;
  • Португалия – 4,7%;
  • Германия – 4,4%;
  • Колумбия – 3,2%;
  • Норвегия – 3%.

Интересно при этом, что шансы на выход Аргентины в финал оцениваются как более высокие, чем у Франции – 30% против 28,4%.

Сборная Франции начинала турнир фаворитом №2, вероятность ее победы оценивали тогда в 13%. Эта сборная – одна из трех (вместе с Аргентиной и Мексикой), выигравших все матчи на групповой стадии. Les Bleus это удалось впервые с ЧМ-1998, который они в итоге выиграли. Впереди у Франции – Швеция. Далее, с большой вероятностью, Германия в четвертьфинале и Испания – в полуфинале.

Аргентина после второго тура группового этапа считалась главным претендентом на победу (15,46%), но сейчас лишь вторая. В Opta мало сомнений в том, что "альбиселесте" пройдут далеко – впереди у них Австралия или Египет, а в четвертьфинале они могут встретиться со Швейцарией, Алжиром, Колумбией или Ганой. Лишь в полуфинале на их пути могут встать "тяжеловесы" – Бразилия или Англия.

Испания перед началом турнира выступала главным фаворитом, сейчас же третья. Однако у нее остается хорошее преимущество над остальным пелотоном. Далее она может сыграть с Португалией, а потом – с США, Боснией и Герцеговиной, Бельгией или Сенегалом в четвертьфинале.

У Англии – 9,7% против 9,48% перед вторым туром. Мало сомнений в том, что родоначальники обыграют ДР Конго, но далее на их пути встанет Мексика, а в четвертьфинале – вероятно, Бразилия.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".