24 июля 2026
USD 78.4 -0.07 EUR 89.44 -0.16
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Семь стран ЕС заявили о падении турпотока из-за конфликта на Украине

Семь стран ЕС заявили о падении турпотока из-за конфликта на Украине

Министры Латвии, Болгарии, Эстонии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии обратились в Еврокомиссию с просьбой о дополнительных мерах поддержки на фоне снижения туристического потока. Об этом в пятницу, 24 июля 2026 года, сообщает Politico. Речь идет о падении поездок в приграничные районы.

Politico: министры ЕС обеспокоены падением турпотока из-за конфликта на Украине

(Иллюстрация)

©Gorgev/Shutterstock/Fotodom

Как следует из обращения, европейские страны объясняют сокращение числа поездок в приграничных регионах военной угрозой со стороны России.

"Геополитические события и проблемы безопасности оказали значительное влияние на туризм в восточных приграничных регионах наших стран. Туристические потоки значительно сократились в большинстве этих регионов", – говорится в тексте обращения.

По данным Politico, уменьшение интереса путешественников к этим направлениям совпадает с предупреждениями западных правительств о возможных угрозах. При этом в самом документе, направленном в Еврокомиссию, упоминания России отсутствуют.

Из-за отсутствия туристов из России и Белоруссии приграничные страны Балтии (Латвия, Литва, Эстония) потеряли от 3 до 5% своего ВВП. Традиционный поток полностью иссяк, а западные туристы боятся ехать в регионы из-за близости к зоне конфликта.

По данным Politico, сокращение грузопотока и падение туризма нанесли сильнейший экономический удар по приграничным районам. Местные отели, рестораны и гиды массово закрываются или работают в убыток, так как они были полностью ориентированы на трансграничный туризм.

На фоне общего рекорда туризма в Южной Европе (Испания, Италия) восточные регионы показывают худшие результаты в ЕС. Латвия и Эстония находятся на самом дне по общему количеству ночевок в отелях среди всех стран союза (всего 4,7 млн и 6,6 млн ночевок соответственно).

Пока министры приграничных государств (Литва, Латвия, Эстония, Финляндия) требуют полностью перекрыть въезд и жалуются на убытки, Южная Европа продолжает активно зарабатывать на туристах. В 2025 году Италия, Испания, Франция и Греция суммарно выдали россиянам более 620 тыс. шенгенских виз. Почему число выданных россиянам виз растет с каждым годом и сколько сейчас стоит отдых в Европе – в материале "Профиля".

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".