"Зенитными ракетными войсками, истребительной и армейской авиацией, мобильными огневыми группами перехвачены и уничтожены четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго» и 69 БПЛА самолетного типа", – говорится в сообщении российского военного ведомства в мессенджере "Макс".
Как отметили в Минобороны РФ, в результате падения обломков БПЛА на территории НПЗ возникло возгорание.
Рязанский нефтеперерабатывающий завод находится на территории Южного промышленного узла в Рязани. Он принадлежит АО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания", которая входит в структуру госкорпорации "Роснефть".
Утром 15 октября губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил, что регион подвергся массированной атаке украинских беспилотников. Как указал чиновник, на территории нефтеперерабатывающего завода произошло возгорание. Также повреждения получили склад и автомобили на территории одного из предприятий в Рязани. На фоне продолжающихся атак в школах и детских садах Октябрьского и части Советского районов Рязани были отменены занятия.
Всего, по данными Минобороны РФ, над российскими регионами в ночь на 15 октября было перехвачено и уничтожено 166 беспилотников самолетного типа.
Самая разрушительная атака украинских беспилотников на Рязань произошла 15 мая 2026 года. Тогда погибло четыре человека, 28 пострадали, под удар попал в том числе нефтеперерабатывающий завод.


