Глава правительства подчеркнул принципиальность этой позиции вне зависимости от того, кто стоит за такими действиями.
"Я рассчитываю на полную готовность украинской стороны к сотрудничеству для выяснения в точности того, что произошло на самом деле", – сказал Туск. Трансляция его выступления велась на страницах канцелярии правительства в соцсетях. Премьер добавил, что будет настойчиво добиваться от Киева разъяснений.
"Независимо от результатов этого расследования я хочу очень четко заявить, что Польша не разрешает проведение операций на своей территории или над нею без согласия польского государства. Это неизменно вне зависимости от того, кто проводил эти операции", – отметил он.
По словам Туска, в Варшаву для переговоров в связи с инцидентом прибыл президент Литвы Гитанас Науседа.
Министр обороны Литвы Робертас Каунас 18 октября сообщил, что вызвавший воздушную тревогу беспилотник был задействован в атаке Украины на Санкт-Петербург. Премьер-министр республики Миндаугас Синкявичюс уточнил, что БПЛА, стартовавший с территории Украины, был начинен взрывчаткой.
Также Синкявичюс заявил, что республика начнет консультации с НАТО о праве сбивать беспилотники, нарушившие воздушное пространство страны, без визуального подтверждения цели.

