По их данным, persona non grata объявлены три сотрудника российской дипмиссии в Вене и еще один сотрудник постпредства РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В Вене сочли, что их деятельность "не соответствует дипломатическому статусу", отмечается в публикациях.
Как пишет австрийское издание Profil, в августе Минобороны страны разослало военнослужащим и резервистам письмо с предупреждением о возможных попытках контакта со стороны 21 конкретного человека. После рассылки властям поступило множество сообщений, которые позволили принять решение о высылке.
По данным издания, решение о высылке дипломатов долгое время не принималось из-за разногласий между Минобороны и Министерством иностранных дел Австрии.
Как сообщает Heute, объявленный persona non grata сотрудник постпредства РФ при ОБСЕ входил в состав российской делегации по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями.
В МИД РФ, комментируя информацию о высылке дипломатов, заявили, что Россия ответит на этот шаг. "Реакция последует неотвратимо", – цитирует "Интерфакс" заявление замглавы российского дипведомства Дмитрия Любинского.
В мае 2026 года Вена объявила persona non grata трех российских дипломатов. Формальным поводом для этого послужил "лес антенн" на крышах зданий российской дипмиссии. Глава МИД страны Беате Майнль-Райзингер утверждала, что они могут использоваться для шпионажа. Посольство РФ в Вене позже заявило, что российская сторона приняла к сведению "бездумные действия Австрии" и даст на них жесткий ответ.

