МИД РФ пригрозил ответными мерами на блокировку RT в США
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что законодательство РФ позволяет принимать зеркальные ответные меры при ограничении работы российских СМИ за рубежом. Об этом сообщает РИА Новости.
В ходе заседании комитета Совета Федерации Захарова сказал, что США нарушают собственное законодательство и принципы свободы слова, ограничивая деятельность телеканала RT в стране.
По ее словам, у МИД РФ есть полномочия для ввода ответных мер в отношении корреспондентов американских СМИ на территории России.
«Хотела бы сослаться на пункт 23 правил аккредитации. Он говорит о том, что МИД России может принять ответные меры в отношении корреспондентов СМИ тех стран, где действуют ограничения в отношении российских журналистов», — заявила Захарова.
Ранее СМИ сообщали, что корпорация Google убрала телеканал RT из пакета премиальных видеона фоне расследования о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".