30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ГИБДД решила изменить процедуру проведения экзамена на права
водители ГИБДД Общество экзамены

ГИБДД решила изменить процедуру проведения экзамена на права

Госавтоинспекция планирует изменить процедуру оценки экзамена на права к 1 октября 2020 года. Поменять собираются и продолжительность сдачи теоретической части, сообщает ТАСС.

"Мы предполагаем значительно увеличивать количество задач в [экзаменационных] комплектах до нескольких тысяч, соответственно, также поменять саму процедуру проведения теоретического экзамена - и время, и количество вопросов в комплекте, и саму процедуру оценки", - заявил замначальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков.

ГИБДД решила исключить "площадку" из экзамена на права

Он также отметил, что в настоящее время предлагается два комплекта экзаменационных задач на категорию AB и CD, которые включают 800 вопросов, где в каждом экзаменационном билете по 20 вопросов. "Мы предполагаем, что для каждого кандидата в водители в зависимости от категории [на права] количество вопросов в экзаменационном билете также увеличится - с 20 до 50", - добавил Гиляков. По его словам, количество допущенных неправильных ответов также будет пересмотрено.

В ГИБДД подчеркнули, что соответствующие вопросы сейчас находятся в стадии проработки. "Дело в том, что сейчас, если проект постановления [об изменении приема экзаменов на права] будет принят, то мы будем уже готовить под него административный регламент, в котором эти вопросы будем корректировать", - сообщил Николай Гиляков.

Ранее в ГИБДД уже приняли решение об ужесточении правил сдачи экзамена на права.
Госавтоинспекторы считают, что будущим водителям необходим навык безопасного управления автомобилем, поэтому в экзаменационные билеты включат дополнительные вопросы на эту тему. Так, к 1 октября 2020 года теоретическая часть экзамена на права будет состоять из блоков «ПДД», «Основы безопасности вождения», «Законодательство», «Устройство ТС», «Психология», «Медицина» и «Профессиональный блок». Кроме того, изменится сама процедура его проведения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».