30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД России надеются на отсутствие у США «плана Б» по Сирии
Политика

В МИД России надеются на отсутствие у США «плана Б» по Сирии

Российские власти ничего не знают об американском «плане Б» по Сирии, заявил замглавы министерства иностранных дел Сергей Рябков, сообщает Интерфакс.

«Нам ничего неизвестно о каком-либо «плане Б», с нами его никто не обсуждал, мы работаем над укреплением прекращения режима боевых действий», — сказал он.

Рябков выразил надежду на то, что этого плана не существует.

Ранее сегодня газета The Wall Street Journal раскрыла детали «плана Б», разработанного Центральным разведывательным управлением США и его партнерами на Ближнем Востоке на случай срыва перемирия в Сирии. Источники газеты рассказали, что план подразумевает снабжение умеренной оппозиции, противостоящей правительству Башара Асада, более мощным оружием, в том числе переносными зенитными ракетными комплексами

Напомним, впервые о наличии у США «плана Б» на случай срыва перемирия The Wall Street Journal сообщила 23 февраля. Впоследствии эту информацию подтвердил госсекретарь США Джон Керри.

Это соглашение действует на территории Сирии с 27 февраля. Документ подразумевает, что военные действия продолжаются только в отношении террористических организаций, определенных Совбезом ООН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».