30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Заказчиков оборудования для космодрома Восточный подозревают в «откатах»
Общество

Заказчиков оборудования для космодрома Восточный подозревают в «откатах»

Военно-промышленная комиссия России подозревает заказчиков иностранного оборудования для космодрома Восточный в коррупции, сообщил первый замглавы коллегии комиссии Иван Харченко, передает РИА Новости.

По его мнению, возможен сговор ответственных руководителей с зарубежными компаниями-поставщиками. Вопросы ВПК вызвала покупка французского оборудования для КСИСО (системы средств измерений и обработки информации ракетного комплекса). Он отметил, что существовали отечественные аналоги.

«Никаких других объяснений, кроме как личная заинтересованность в каких-то откатах», — сказал Харченко.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин согласился с необходимостью проверить эту информацию.

Напомним, заказчиком строительства космодрома «Восточный» выступает Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Строительство сопровождает череда скандалов. За последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Директор Спецстроя Александр Волосов обратился в правительство с просьбой предоставить генподрядчику «Дальспецстрой» помощь в размере 20 млрд рублей. Мотивирована она отсутствием у подрядных организаций средств, необходимых для завершения в 2015 году строительства объектов пускового минимума.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».