Папа римский отлучил мафию от церкви
Глава католической церкви Франциск I отметил несовместимость преступной деятельности с верой и отлучил от церкви всех представителей мафиозных кланов Италии, сообщает Lenta.ru.
«Тем, кто пошел путем зла, как это делает мафия, не по пути с Богом, они отлучены от церкви», — заявил папа римский.
Недавно понтифик посетил южный регион Калабрия, считающийся самым бедным в Италии, в котором он выступал перед местными жителями и обратился к крупной мафиозной группировке «Ндрангета», заявив, что они «поклоняются злу».
Калабрийская Ндрангета, неаполитанская Каморра и сицилийская Коза Ностра составляют основу организованной преступности в Италии. Именно калабрийская мафия контролирует итальянский кокаиновый рынок, через нее осуществляется большинство поставок кокаина в Европу.
По данным исследовательской фирмы Demoskopika, годовой оборот Ндрангеты достигает 53 млрд евро, что составляет около 3,5% от объема всей итальянской экономики. Кроме того, лидеры «Ндрангеты» делают крупные пожертвования церкви и позиционируют себя как благочестивых верующих, что помогает им получить доверие населения
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".