30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Депутаты предлагают снова разрешить курилки на вокзалах и в аэропортах
Общество

Депутаты предлагают снова разрешить курилки на вокзалах и в аэропортах

Законопроект, разрешающий собственникам оборудовать проветриваемые курилки на вокзалах и в аэропортах, внесен в Госдуму. Автором инициативы выступил либерал-демократ Сергей Иванов, сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате Госдумы.

Законопроект предоставляет право собственнику имущества разрешать курение табака в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции, на территории железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов.

Это уже не первый законопроект на эту тему, но все эти инициативы, скорее всего, ждет одна и та же судьба, сказал журналистам первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко. «Думаю, они будут отклонены», — сказал он. «Мы считаем, что сейчас какие-то поправки несвоевременны. Надо добиться выполнения нынешнего закона», — считает парламентарий.

С начала осенней сессии на рассмотрении Госдумы находится аналогичный законопроект от группы депутатов из «Единой России». Поправками предлагалось предоставить собственникам железнодорожных вокзалов и аэропортов «право организации специально выделенных помещений, оборудованных системами вентиляции, и мест на открытом воздухе для курения табака». Правительство законопроект не поддержало, указав на необходимость «анализа правоприменительной практики» принятого антитабачного закона.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» действует в России с 2013 года. С 1 июня 2014 года запрет на курение в общественных местах ужесточился. Теперь нельзя курить не только на детских площадках, у метро, в аэропортах и на вокзалах, но и в поездах дальнего следования, кафе и ресторанах. Также с 1 июня вступил в силу запрет на продажу табачной продукции в ларьках и киосках, а в крупных магазинах сигареты продаются по специальному каталогу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».