19 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минздрав готовит новые меры по борьбе с курением

erid: 2W5zFHktSuE​

Россия

Минздрав готовит новые меры по борьбе с курением

Минздрав совместно с экспертами прорабатывает введение «обезличенных» пачек сигарет — без логотипов и с написанными единым шрифтом названиями марок. Об этом сообщила «РИА Новости» министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По ее словам, обезличенные пачки применяются в нескольких странах, и это доказало свою эффективность. Однако для введения такой нормы нужно изменить законодательство Евразийского экономического союза.

Также, по словам Скворцовой, предлагается сократить числа мест, где курение разрешено.

«Еще недавно Россия была в числе самых курящих стран <...>, нам удалось снизить потребление табака более чем на 20%», — заявила глава Минздрава.

Сейчас на рассмотрении правительства находится новая антитабачная концепция, которая предполагает снижение потребления табака до 25% к 2022 году.

В сентябре стало известно, что в проекте бюджета на 2019 год на информационные программы по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) в России в следующем году предполагается потратить 754,2 млн рублей. В число приоритетов входит в том числе пропаганда отказа от вредных привычек.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".