3 ноября 2025
USD 80.89 -0.09 EUR 93.38
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Беги, Донбасс, беги

Беги, Донбасс, беги

Так называемая «русская весна» 2014 года на Донбассе вытащила наружу все болевые точки, спрятанные до этого глубоко в душе среднестатистического восточного украинца. Недоверие официальной власти («за двадцать лет от них ничего хорошего не дождались»), Евромайдан, бегство Януковича, образ кровожадного «Правого сектора» на российском телевидении, а потом и активные военные действия ополченцев и украинской армии — из-за всего это Донбасс и вынужден переселяться, по-прежнему не зная, временно или навсегда.

Когда меня спрашивают, сколько людей в Славянске поддерживают ополченцев, ходили на сепаратистский референдум и пророссийски настроены, ответить очень сложно. Меньшинство просто боялось показывать свою украинскую позицию: лучше выглядеть нейтральными, чтобы не конфликтовать с большинством.

И когда полетели не только пули, но мины и снаряды побольше, люди начали спешно покидать родной город. Логично было бы увидеть, как недовольные всякими евромайданами и украинской «хунтой» ринулись бы в Россию, спасая свои жизни от тех фашистов и правосеков, которыми запугивают телевизионные каналы соседней страны.

Но далеко не все побежали к восточному соседу. И этому есть масса причин: страшит сам статус беженца, который не позволит вернуться на родину; не хочется оставлять родителей/котов-собак/дом и прочее; да и слухи о том, как там к «хохлам» относятся, тоже оптимизма не добавляют.

Чем грозит «уехать в Россию»

Славянцы в частности и донбассовцы в общем, в первую очередь, разъезжаются по родственникам в другие, более удаленные от войны местности, а то и просто по глухим селам Донецкой и Луганской областей. Те же, кто выехал в Россию или планировал туда ехать, столкнулись с массой проблем, а больше всего — с незнанием российских законов. Сейчас многие подрабатывают там нелегально (потому что легальную работу получить за пару месяцев нереально), чтобы просто заработать на билет домой. Распространенное мнение уезжающих в Россию такое: в Украине уже никогда ничего хорошего не будет, да и как возвращаться, если нас там террористами считают. Некоторые высказываются даже проще: а куда еще ехать?

Переселенцы в Россию из Донецкой области выбирают между двумя направлениями: Донецк-Ростов или Изюм-Харьков-Белгород. Друг другу советуют, как лучше добираться. Пугают тем, что пацанов, которые едут в Россию на заработки, могут на украинской границе завернуть, снять с поезда или автобуса и отправить служить в Национальную гвардию (объясняя тем, что «вы же все равно за деньгами ехали, вот мы вас обеспечим и работой, и питанием, и одежду красивую зеленую дадим»). Потому советуют ехать на такси: хоть и дороже, но меньше проверяют.

«Западенцы» виноваты, пусть расхлебывают теперь»

Находятся среди вынужденных переселенцев и те, кто уезжает из Донбасса в сторону западноукраинских областей из убеждения, что «западенцы» должны с ними деньгами поделиться, которые им Америка на майданах раздавала — мол, они теперь нам, донбассовцам, обязаны, потому что мы из-за них страдаем и по нам теперь стреляют.

Одна из семей, которой удалось за сравнительно небольшие деньги, пользуясь сердобольностью львовских хозяев, снять квартиру в центре, между собой сетовала, что квартиру им вообще могли бы бесплатно дать, да и денег подкинуть на еду, и вообще «местные такие лохи, не умеют жить-крутиться совсем, надо бы подумать, как в этой квартирке навсегда остаться». Конечно, это отдельные случаи, но, к сожалению, довольно показательные. Хотя, как мне кажется, большинство переселенцев все же не поедет западнее Николаевской области, испугавшись бандеровцев-правосеков, показанных по телевизору. Часто добираются до Киева и Харькова, чтобы найти там работу, и сталкиваются с тем, что цены на съемное жилье серьезно поднялись, потому что таких, как они, переселенцев, стало много, а желающих нажиться на чужой беде всегда хватает. К тому же беженцу из Донбасса в крупных и не только городах могут и отказаться сдавать квартиру, опасаясь, что «эти понаедут тут, и у нас тоже начнется такое же, как и в Славянске».

Пишите письма депутатам

Одним из центров переселенцев-беженцев стал курортный городок Святогорск, что находится в 15 км от Славянска, и главная достопримечательность которого — одна из трех лавр в Украине. Население его увеличилось с мая как минимум раз в пять. Первое время предприимчивые хозяева квартир и домиков сдавали переселенцам помещения по все возрастающим тарифам, не уступающим местами расценкам отдыха на Черном море (по сути, тут можно было почувствовать себя, как в Крыму), пока местный горисполком не запретил брать более 50 гривен с одного проживающего. Позже, учитывая почти катастрофическое состояние некоторых приезжих, горисполком стал их регистрировать и выдавать гуманитарную помощь (консервы, детское питание, средства личной гигиены, одежду), которую приносили небезразличные люди. В июне переселенцев силами горсовета и волонтеров стали убеждать писать заявления депутатам о материальной помощи в размере одной тысячи гривен «в связи с нахождением в зоне АТО» на семью и такой же суммы на несовершеннолетнего ребенка. Чтобы получить эту помощь, нужно выстоять очередь в Сбербанке или же в Приватбанке, чтобы взять реквизиты своей карточки либо открыть счет для перечисления денег. Само собой, матпомощь обещают не в самое ближайшее время, но, по крайней мере, удрученные люди хотя бы какое-то время будут заняты не причитаниями, а собиранием важных бумажек и топтанием в очередях.

Вскоре поползли слухи (которым сейчас все доверяют гораздо больше, чем телевидению и интернету), что под видом бедных беженцев в Святогорск стали проникать министры ДНР да и просто ополченцы, скрывающиеся от правосудия. Говорят, что именно поэтому в городе стало больше милиции, которая даже кое-где ходила и проверяла паспорта.

Когда 5 июля Гиркин-Стрелков и большая часть ополченцев спешно покинули Славянск, а также Краматорск, Дружковку и Константиновку и выехали на Донецк, среди беженцев из этого региона появилась хоть малая, но надежда на скорое возвращение.

Родной чужой город

Так случилось, что 4 июля я поехал в родной Славянск посмотреть оставленную квартиру, проведать мать, да и просто решить уже для себя: уезжать насовсем или еще ждать. Таксист лет 35, который вез меня назад, по дороге изливал душу. Рассказывал, что уже всю свою семью вывез в Россию, а теперь и сам собирается к ним, говорил, как они на референдум всей семьей ходили и ополченцам помогали, и вот чему он удивлялся и не мог понять: «Представь, у нас в школе в классе было 20 мальчиков, мы все повырастали, дружим, все, в основном, рядом живем, и нас 19 человек за ДНР, все нормальные ребята, а один, прикинь, идиот ненормальный, за Украину, и как мы его ни уговаривали, как ни объясняли, а он уперся рогами и талдычит свое. Туповатый пацан, в семье не без урода». А я уезжал из родного города с мыслями о многочисленных беженцах, которые обвиняют в проблемах кого угодно (российские каналы, политиков, украинскую армию), но только не самих себя — не тех, кто шел на сепаратистский референдум и ставил галочку рядом со словом «ДА», приближая себя к ситуации разрухи, переселения и нищеты.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".