3 мая 2025
USD 81.49 -0.07 EUR 92.84 -0.34
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Расширение Freedom Bank и Freedom Broker: векторы роста в странах Центральной Азии
бизнес Зарубежье Казахстан

Расширение Freedom Bank и Freedom Broker: векторы роста в странах Центральной Азии

Freedom Bank Казахстан, входящий в состав Freedom Holding Corp., планирует увеличить капитал на 5 млрд тенге. Как сообщается на сайте финансовой организации, докапитализацию проведет компания «Фридом Финанс», единственный акционер банка, выкупив более 952 тысяч обыкновенных акций. Средства будут направлены на развитие цифровых продуктов, а также на расширение присутствия банка в Казахстане и за его пределами.

Freedom Bank

©Shutterstock/Fotodom

Freedom Bank является частью экосистемы Фридом Финанс в Казахстане, которая включает в себя также брокерские услуги, финтех-продукты и разные потребительские сервисы, что позволяет компании не только удовлетворять потребности клиентов, но и способствовать финансовому росту региона.

Freedom Finance работает в Евразии, Европе и США, и за последние годы сумел значительно расширить свои позиции в Центральной Азии: Армения, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан. В этой статье подробнее посмотрим, как компания выстраивает свою инфраструктуру в этих странах с фокусом на локальных особенностях.

Freedom в Казахстане: экосистема и лидирующие позиции

Казахстан является сердцем деятельности Фридом Финанс, а его штаб-квартира расположена в Алматы (плюс еще 136 филиалов во стране). Здесь, как уже отмечалось, холдинг активно развивает банковский бизнес через Freedom Bank, который внедрил инновационные решения, такие как цифровая ипотека и автокредитование. Также на рынке Казахстана компания предлагает широкий спектр финансовых услуг, включая брокерские и инвестиционные продукты (под брендом Freedom работает две компании, общее число клиентов более 200 тыс., это крупнейший брокер в стране), а также страховые.

Freedom Bank является вторым по значимости банком в Казахстане, специализирующимся на госинтеграции. Например, благодаря этому процесс получения бизнес-кредита (юридические лица) во Freedom Bank может быть завершен за один день и полностью онлайн, что значительно упрощает жизнь предпринимателям и позволяет им оперативно решать финансовые вопросы.

Глава холдинга Freedom Тимур Турлов уверен, что Фридом банк может вырасти в разы в ближайшие годы. «Пока количество наших клиентов в банке около 1 миллиона, а в экосистеме – около 5 миллионов. У нас потенциал привлечения разных пользователей наших услуг в банк просто колоссальный. Мы на самом деле только в Казахстане можем вырасти еще в четыре раза для того, чтобы догнать наших конкурентов. А мы вместе с этим растем далеко не только по банковскому направлению», – заявлял он.

Особое внимание компания также уделяет расширению финансовой грамотности населения и интеграции с государственными сервисами для упрощения клиентского пути.

Армения: новый этап развития

Армения стала важным рынком для расширения Freedom Holding Corp. в 2022 году. Здесь есть два офиса, около 15 тысяч клиентов с $1,5 млн активов. Компания предоставляет брокерские услуги, ориентируясь на удобные и простые решения.

Армянский рынок привлекает компанию своей стабильной финансовой средой и растущим интересом к инвестициям со стороны населения. Также эта страна дружественная с точки зрения налогообложения для иностранных инвестиций и бизнеса (здесь есть налоговые льготы в так называемых свободных экономических зонах). Важным достижением стало упрощение процесса открытия брокерских счетов и интеграция с местными регуляторами. Фридом Финанс также предлагает в стране обучающие программы по торговле на фондовом рынке.

В Армении ключевой фокус для Freedom Holding сейчас, как заявляют в компании, – дальнейшее расширение своей клиентской базы. Так, ранее сообщалось, что, кроме Казахстана именно в Армению были переведены часть клиентов из белизского брокера (Freedom Securities Trading Inc.).

Таджикистан: запуск банка и IT-хаба

Таджикистан занимает особое место в стратегии Freedom Finance. Компания строит здесь IT-хаб на основе своей экосистемы, чтобы предлагать передовые решения для местных предпринимателей. Freedom Holding Corp. планирует доминировать на таджикском рынке в ближайшие годы, а запуск цифрового банка станет одним из ключевых шагов на этом пути. Как известно, Freedom Bank уже подал заявку на получение лицензии в Таджикистане.

Среди ключевых преимуществ работы в Таджикистане – поддержка со стороны местных властей и Министерства цифровизации. Это позволяет компании наладить хорошие партнерские связи с регуляторами и создает благоприятные условия для развития бизнеса.

Узбекистан: вызовы и перспективы

Узбекистан – один из самых сложных, но одновременно перспективных рынков для Freedom Holding. С населением более 40 миллионов человек и активно развивающейся экономикой страна представляет огромный потенциал для роста современных финансовых услуг. Однако законодательные ограничения на выведение капитала и сложная регуляторная среда пока замедляют процесс роста.

Несмотря на это, Фридом Финанс активно взаимодействует с местными регуляторами и продолжает расширять свои услуги, ожидая изменений в законодательстве, которые позволят гражданам Узбекистана свободно инвестировать на зарубежных рынках, в том числе через брокеров Freedom.

Компания первой в истории современного Узбекистана провела успешное вторичное размещение акций на местной фондовой бирже (SPO АО «КМЗ») и облигаций, выплаты по которым привязаны к иностранной валюте, а также вступила в валютную биржу как небанковский участник. Freedom также организовал крупнейшее IPO в стране (с привлечением 57 млрд сумов для UzAuto Motors).

Фридом планирует участвовать в программе «народного IPO» (сейчас согласован план выхода 40 предприятий на фондовый рынок Узбекистана). И в целом Freedom Broker Uzbekistan активно способствует реализации стратегии развития «Узбекистан-2030», чтобы сделать инвестирование в ценные бумаги понятным для граждан. Согласно этой госпрограмме, фондовый рынок страны может вырасти в 20 раз за 7 лет.

Также в этой стране (как в Казахстане и Кыргызстане) работает финтех-сервис Freedom Pay (входит в Ассоциацию ФинТех Узбекистана) – платежная система для предпринимателей. В регионе с Freedom Pay работают Wildberries, «Додо Пицца», Atomy и другие известные компании, которым важно облегчить работу с онлайн-платежами с разных карт.

Кыргызстан: укрепление позиций через лицензирование

Кыргызстан тесно связан с Казахстаном и Россией, что делает его важным транзитным узлом для финансовых операций. В Бишкеке Freedom Holding работает уже более семи лет. Несмотря на относительно небольшой размер рынка, компания видит значительный потенциал для роста. В 2024 году холдинг получил брокерскую и дилерскую лицензию, что позволило расширить спектр предлагаемых услуг. Теперь в собственном приложении холдинга Tradernet.Global представлена Кыргызская фондовая биржа (KSE) для осуществления брокерских операций.

Кроме того, Фридом Финанс планирует сделать брокерский бизнес более доступным и понятным для граждан Кыргызстана, что поможет привлечь новых клиентов и укрепить свои позиции в финансовом секторе страны.

Рынки Узбекистана и Кыргызстана также находятся в фокусе планов Freedom Bank по расширению.

Обзор деятельности Freedom Holding Corp. в странах Центральной Азии показывает, что на 2024 год компания занимает ведущее место и продолжает активно расширять свою экосистему, масштабируя свои самые успешные цифровые решения, созданные в Казахстане, на весь регион.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".