Председателем совета директоров избран генеральный директор ИТАР--ТАСС Виталий ИГНАТЕНКО -- человек, который умел устраивать всех своих бывших и нынешних покровителей.Повышение Виталия Игнатенко в телевизионной иерархии (зампредом совета директоров ОРТ он был с 1996 года) подвело итог безжалостному "выкорчевыванию" с 1-го канала всех сторонников Анатолия Чубайса. На "историческом" собрании акционеров своих постов в совете директоров лишились Альфред Кох и Максим Бойко -- бывшие руководители Госкомимущества, а затем Мингосимущества. Они ушли, а Игнатенко остался. Впрочем, как всегда.
Повесть о коммунисте
В карьере любого чиновника бывают возможности, упустить которые -- значит обречь себя на томительное прозябание на какой-нибудь мелкой должности. Затем уйти на персональную пенсию "усть-урюпинского значения" и заслужить в конце пути крохотный некролог, подписанный безликой "группой товарищей".
Господину, вернее, в то время еще товарищу Игнатенко судьба дала шанс в 1975 году.
Достигнув к 34 годам поста первого заместителя главного редактора "Комсомольской правды", он был замечен Леонидом Замятиным -- генеральным директором ТАСС. От которого и получил предложение перейти на ответственную работу в Телеграфное агентство Советского Союза, главный рупор советской идеологической машины.
Переманивая Игнатенко, Замятин имел на него дальние виды. Дело в том, что гендиректор ТАССа получил одно из самых многообещающих заданий в своей жизни. Центральный комитет ленинской партии был всерьез озабочен имиджем (в тогдашней терминологии -- авторитетом) своего Генерального секретаря Леонида Ильича Брежнева. И своим секретным постановлением решил этот самый авторитет, имидж то есть, всемерно укрепить.
А так как "из всех искусств для нас важнейшим являлось кино", то прославлять Леонида Ильича было решено именно в этом жанре.
Замятин должен был написать сценарий для соответствующего фильма. И тут молодой и талантливый журналист оказался весьма кстати. Игнатенко с успехом выполнил поставленную задачу. В фильме "Повесть о коммунисте" представал облик простого, человечного, но одновременно мудрого Леонида Ильича.
Усилия Замятина и Игнатенко были оценены по заслугам: первый стал заведующим отделом международной информации ЦК КПСС, а второй -- его заместителем. В материальном отношении благодарность партии выразилась в виде Ленинской премии за 1978 год -- обоим.
До избрания Игнатенко председателем совета директоров ОРТ оставалось 20 лет.
Рядом с самым верхом
За этот срок изменилось многое. Изменился и сам Игнатенко. Из "молодого, да раннего" он превратился в степенного аппаратчика. Но при этом не утратил главного своего качества -- приспособляемости. Или -- по-научному -- конформизма. То есть умения устраивать всех.
Председатель комитета по законодательству Госдумы Анатолий Лукьянов (КПРФ): "Я хорошо знаю Игнатенко и знаю, сколько менялся этот флюгер: в каком направлении дул ветер, в таком он и менялся. Так что трудно сказать, чей он. Он испытан всеми ветрами".
Одному из лидеров коммунистов вторит и заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко: "Я не думаю, что произойдут какие-то качественные изменения в политике ОРТ: Игнатенко -- человек толерантный. Он чувствует, куда дует ветер, и в этом смысле не будет предпринимать лишних движений".
Ожидать чего-либо иного от Виталия Игнатенко было бы странным. В том числе и потому, что, по некоторым сведениям, он был одним из активных помощников г-на Березовского в битве за ОРТ.
В 1995 году, когда Останкино было акционировано и преобразовано в ОРТ, в числе учредителей нового акционерного общества оказалось сразу несколько влиятельных представителей российской финансовой элиты. Помимо Бориса Березовского, поучаствовали в рождении общественного ТВ Михаил Ходорковский, Александр Смоленский и Михаил Фридман. И поначалу однозначного перевеса над своими коллегами-конкурентами г-н Березовский не имел.
Для того чтобы этот перевес получить, ему нужно было заручиться поддержкой многих влиятельных чиновников. В том числе официального куратора средств массовой информации. В то время им был не кто иной, как Виталий Игнатенко, "присматривавший" за СМИ в ранге вице-премьера правительства.
Какие конкретно формы приняло сотрудничество Бориса Абрамовича и Виталия Никитича, неизвестно. Однако о том, что с Игнатенко можно договориться, Березовский знал.
Валерий Болдин, руководитель аппарата президента СССР Михаила Горбачева: "Шокирующим стало заявление Горбачева, что его помощник Игнатенко, устраивая интервью с ним, получает деньги от некоторых представителей зарубежных средств массовой информации (Виталий Игнатенко был пресс-секретарем президента СССР с 1990 по 1991 год.-- "Профиль"). В это было трудно поверить... Тем не менее Горбачев, отказывая в доверии своему помощнику, запретил направлять ему особо секретные документы, высказывая опасения, что они могут быть проданы иностранцам".
И хотя эта история не получила широкой огласки, Игнатенко, очевидно, извлек из нее очень важный урок: осторожность превыше всего. Чтобы хорошо жить, нужно быть наверху, но не на самом. Там долго не удерживаются.
Лучше всего быть рядом с самым верхом.
Этот принцип Виталий Игнатенко проводил и проводит в жизнь неуклонно. Когда Горбачев лишился власти, а заодно утащил за собой в политическое небытие многих своих соратников, Игнатенко удержался. Назначенный сразу после августовского путча генеральным директором ТАСС, он остался на этой должности и при Ельцине. Тогда возглавляемая им структура получила довесок к своему названию -- ИТАР, Информационное телеграфное агентство России.
Все эти годы ИТАР--ТАСС строго придерживалось официальной линии. Или, как любит подчеркивать сам Игнатенко, линии государства.
Кстати, сразу после избрания председателем совета директоров ОРТ Виталий Игнатенко заявил, что основная его задача на этом посту -- повысить роль государства в управлении телекомпанией.
В чем конкретно будет выражаться это намерение г-на Игнатенко, сказать трудно. Тем более что государство практически устранилось от финансирования проектов ОРТ, с удовольствием переложив эту почетную обязанность на плечи отдельных предпринимателей.
В этой связи нелишне вспомнить о недавнем переходе зампреда банка "Менатеп" Леонида Невзлина в крупнейшее российское информагентство первым заместителем Виталия Игнатенко. А как известно, руководитель "Менатепа" Михаил Ходорковский и Борис Березовский нынче друзья.
Похоже, Борис Абрамович всерьез расширяет собственную медиа-империю, которая помогла бы ему провести своего кандидата на грядущих президентских выборах. И почему бы Виталию Игнатенко не помочь ему в этом? Ведь он всегда помогал благородным начинаниям тех, кто у власти.
ИНЕССА СЛАВУТИНСКАЯ, ДМИТРИЙ СИМАКОВ

