Заявка на премиальность уже на первый взгляд небеспочвенна: J8 построен на той же платформе T2X от компании Chery, что и Exeed RX и Chery Tiggo 9. Качество сборки, без сомнения, на самом высоком уровне. Кузов практически полностью оцинкован, адаптация под российские условия произведена (подогревы, шумоизоляция). Выглядит кроссовер с немодными «потайными» дверными ручками солидно и элегантно. Длина – 4820 мм (для понимания: он чуть крупнее Geely Monjaro). В общем, тут придраться не к чему.
Интерьер впечатляет. Еще бы: благородная замша на передней панели и потолке, кожа наппа на креслах, множество интересных декоративных вставок из дерева, карбона и металла… Визуально и тактильно кроссовер воспринимается действительно дорогим. И даже двери в старших комплектациях Jaecoo J8 открываются не привычными рычажками, а кнопками на подлокотниках.
Правда, закрываются двери по старинке, вручную. И сразу надо учесть, что селектор коробки передач по нынешней моде переехал на место правого подрулевого переключателя, дворники управляются колесиками на левом, а кнопка «аварийки» оказалась на потолке. Но ничего, привыкаешь к этому быстро.
Перед водителем – проекционный дисплей (HUD) с навигацией. Экранов два, они под общим стеклом, диагональ – 24,6 дюйма (это суммарно). Меню понятное, система мультимедиа работает быстро. С помощью тачскрина приходится управлять всеми функциями: физических кнопок практически нет (кроме тех, что на подлокотниках). Отдельные (сенсорные) клавиши предусмотрены только для включения обогревов передних сидений, лобового и заднего стекла.
Водительское кресло с 12 регулировками и массажем очень удобное, спина в дальней дороге не устает. Проекционный дисплей показывает даже автомобили соседей по потоку в слепых зонах. Если привыкли слушать музыку в пути – в передние подголовники встроены динамики, а всего их аж 14 по салону.
Правому переднему пассажиру тоже положено роскошное кресло с подогревом, вентиляцией, массажем и даже раскладной подставкой для ног. Мягкую оттоманку выдвигает сервопривод, и, если откинуть спинку (тоже, конечно, с помощью электрических помощников), получится практически спальное место, где можно с комфортом отдохнуть в дороге. Кстати, между водителем и пассажиром есть центральная подушка безопасности – большая редкость (пока).

Салон – только 5-местный. Пассажиры на заднем ряду чувствуют себя привольно: предусмотрены регулировка спинок, подогрев/вентиляция сидений, отдельный пульт управления климатом, USB-C-порты и даже шторки.
Багажник огромный – 717 литров (до 2021 литра при сложенных сиденьях), легко помещается любой груз, включая негабаритный: велосипед, детская коляска и прочее. Пятая дверь – с электроприводом; открывается она всеми возможными способами: кнопками на самой крышке или на штатном ключе, из салона или посредством бесконтактного датчика. В общем, погрузка-разгрузка труда не составит. А в подполье, между прочим, лежит полноразмерное запасное колесо.
Агрегат «восьмерке» положен только один – 2-литровый турбомотор (249 л. с. и 385 Н⋅м). Коробка – проверенная 7-ступенчатая роботизированная DCT. Такой «робот», отмечу, устанавливают не только на разные Chery, Exeed и Hongqi, но и на модели BMW и Mini. Вообще оба агрегата хорошо нам известны (и проверены!) по другим большим кроссоверам концерна Chery. А что тут есть оригинального, так это полный привод с двумя муфтами на задней оси.
Подвеска у Jaecoo J8 адаптивная в любой комплектации. Система CDC (Continuous Damping Control) автоматически регулирует жесткость амортизаторов в зависимости от различных факторов (состояние дороги, скорость и так далее).
Есть целых семь ездовых режимов. Впрочем, резких стартов флагманский Jaecoo не любит, его стиль – неторопливая, размеренная, плавная езда. Как и положено большому, солидному автомобилю. Но если вдруг надо пришпорить, то ускоряется он легко, и паспортные данные (8,5 секунды до сотни), похоже, вполне соответствуют реалиям.
Максималка (по паспорту) – 200 км/ч. Не пробовал. Зато такого спокойного водителя, как я, тяжелый кроссовер радует и вознаграждает вменяемым расходом топлива, что очень актуально в наше время. У меня в смешанном режиме за три дня высветился расход 10,1 л/100 км. А в дальней дороге на хорошей трассе, говорят, можно сбросить еще пару литров. Неплохо! Кстати, бензин – только АИ-95.
И очень понравилась адаптивная подвеска. На трассе автомобиль мягко «глотает» волны, не замечает стыки асфальта, в городе спокойно переваливается через «лежачих полицейских», а на грунтовке водителя и пассажиров не раздражают мелкие вибрации. Клиренс немаленький – 210 мм.
Вообще для наших дорожных реалий (что зимой, что летом), это, пожалуй, один из самых комфортных кроссоверов в своем классе. Руль понятный, крены в повороте минимальные (спасибо продвинутой системе полного привода). Шумоизоляция отличная: можно даже на высокой скорости разговаривать с пассажирами, не повышая голос.
Ну и самое главное – про стоимость J8. Начальная, но очень богатая комплектация «Комфорт» обойдется в 4,2 млн рублей, топовая «Престиж+» – в 4,9 млн рублей. Цена, что называется, «в рынке»; а еще ведь есть интересные кредитные программы и скидки (например, за сдачу старого авто в трейд-ин). Гарантия – семь лет или 200 тыс. км, причем с официальным сервисом и оригинальными запчастями.
Итак, что мы имеем в сухом остатке? Мощный и надежный силовой агрегат, комфортная подвеска, премиум-салон с массажем, хорошая шумоизоляция, неплохая проходимость (правда, только для легкого бездорожья), отличная гарантия. Так что Jaecoo J8 – один из тех китайских кроссоверов, которые не стыдно рекомендовать друзьям для ежедневного использования и путешествий. Он модный, вместительный, отлично упакован и, ко всему прочему, очень неплохо едет.