19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша. 14 – 20 января 2019 года
Афиша Выставки Кино Культура Музыка

Афиша. 14 – 20 января 2019 года

концерт Перепеть «Богемскую рапсодию»

Москва, Московский международный дом музыки, 25 января

©Московский международный Дом музыки

На концерте в Москве певец, композитор, актер, лауреат премии «Золотая маска» Иван Ожогин в сопровождении московского симфонического оркестра «Русская филармония» исполнит главные шедевры мировой музыки. Не стоит ожидать только классику – со сцены прозвучат хиты Scorpions, а также актуальные после выхода киноленты «Богемская рапсодия» песни группы Queen и многие другие мелодии. Иван Ожогин – исполнитель главных ролей в мюзиклах «Призрак оперы», «Бал вампиров», «Мастер и Маргарита», «Джекилл и Хайд», «Чикаго». А еще он может исполнить свои партии в этих постановках на 15 (!) языках мира. Место за дирижерским пультом займет приглашенный дирижер из Санкт-Петербурга Андрей Медведев. Он уже дирижировал на концертах Ожогина в Северной столице, и вот артисты впервые встретятся на московской сцене.

выставка Портреты с элементами эротики

Нью-Йорк, музей Guggenheim, с 25 января

Музей Соломона Гуггенхейма представляет выставку работ одного из самых противоречивых американских художников – Роберта Мэпплторпа (1946–1989), известного своими гомоэротическими фотографиями. Посетители увидят более 200 фотографий мастера. Выставка пройдет в два этапа: на первом представят ранние полароидные снимки, коллажи, портреты художников и знаменитостей, некоторые его автопортреты и, конечно, снимки мужского и женского ню; второй этап посвящен влиянию художника на область современной портретной живописи.

фестиваль Тундра, тайга, пустыни

Москва, ЦДХ, 18 января – 17 февраля

©Дмитрий Серебряков/ТАСС

VI Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» в этом году станет самой большой в Европе выставкой фотографий природы нашей необъятной страны. Здесь покажут снимки лучших российских фотографов, гарантирующие эффект личного присутствия в месте, где сделана фотография, – суровая природа арктических пустынь, тундра, лесотундра, тайга, пустыни и даже субтропики. Всего на выставке представят свыше 400 снимков, сделанных фотографами из 50 регионов России.

Концерт Schiller

Москва, клуб Red, 28 января

Хотите убежать от повседневности и раствориться в атмосфере пронзающих до глубины души звуков? Тогда вам стоит отправиться на концерт немецкого музыканта Кристофера фон Дайлена, более известного как основатель проекта Schiller. Вас ждут качественная электронная музыка, световое шоу, энергия мечтаний и надежд.

Концерт Jungle

Москва, Главclub Green Concert, 26 января

Впервые в Москву с концертом приезжает британская модерн-соул-диско-группа Jungle в рамках мирового тура в поддержку нового альбома For Ever. Фавориты фестивалей Glastonburry и Lollapalooza Jungle ориентируются не столько на студийную работу, сколько на живые выступления, на которых создают драйвовую атмосферу для многотысячной аудитории.

©MAURICIO DUENAS CASTANEDA/EPA/Vostock Photo

Выставка «Эпоха. Сюжет. Персона»

Москва, Российская академия художеств, 15 января – 3 февраля

Добро пожаловать в мир сказки, фантазии и карнавала Татьяны Шихиревой. Художница создает произведения из батика и темперы, вдохновленные Средневековьем, ранним Возрождением и Петровским временем. На выставке представлены 40 работ, которые перенесут гостей в волшебный мир давно ушедших времен.

кино Елизавета против Марии

Великобритания / В прокате в России с 17 января

©Focus Features
Джози Рурк по сценарию создателя «Карточного домика» Бо Уиллимона – на первый взгляд история соперничества Марии Стюарт (Сирша Ронан) и Елизаветы I (Марго Робби). Но при ближайшем рассмотрении фильм оказывается страстным и глубоким высказыванием о том, каково это – быть женщиной во власти.

кино Быки и страсти

Мексика, Франция и другие страны / В прокате в России с 17 января

©Bord Cadre Films

«Наше время» обладателя ряда призов Каннского фестиваля мексиканца Карлоса Рейгадаса показали в конкурсной программе фестиваля Венецианского. Рейгадас, один из самых радикальных современных режиссеров, снял в главных ролях себя и свою жену. Картина, рассказывающая о любовном треугольнике на ранчо между поэтом, его женой и объездчиком лошадей, меж тем, весьма откровенная.

кино Вот так встреча!

США / В прокате в России с 17 января

©Blinding Edge Pictures

Один из самых ожидаемых фильмов начала года – «Стекло» М. Найта Шьямалана («Шестое чувство», «Знаки»). В нем встречаются герои его картин «Сплит» о человеке, в котором уживаются больше двадцати личностей (Джеймс МакЭвой), и «Неуязвимый» о несокрушимом герое (Брюс Уиллис) и преступнике с хрупкими костями (Сэмюэл Л. Джексон).

сериал Возвращение южной готики

США / С 14 января в «Амедиатеке»

С третьим сезоном наконец возвращается хитовый сериал-антология «

©HBO Entertainment
. Насколько его шоураннера Ника Пиццолатто хвалили за первый сезон, настолько же ругали за второй, так что от третьего можно ожидать чего угодно. Герои будут вспоминать загадочное преступление, совершенное несколько десятилетий назад. В главных ролях лауреат «Оскара» Махершала Али, Стивен Дорфф и Кармен Эджого. Пилотный эпизод срежиссировал автор нетривиальных триллеров Джереми Солнье.

В прокате в России с 16 января

«Баския: Взрыв реальности» (2017)

Boom for Real: The Late Teenage Years of Jean-Michel Basquiat

США, документальный, 78 мин.

Жена режиссера Джима Джармуша Сара Драйвер сняла документальную картину о культовом художнике 70–80‑х Жан-Мишеле Баския. Фильм Драйвер – не только портрет неординарного, рано сгоревшего творца, но и зарисовка о нью-йоркской богемной жизни того времени.

В прокате в России с 17 января

«Пышка» (2018)

Dumplin’

США, драма/комедия/мюзикл, 110 мин.

Девушка пышных форм (Даниэль МакДональд) решила проучить свою мать с идеальной фигурой (Дженнифер Энистон). Она принимает участие в том же конкурсе красоты, в котором когда-то победила ее мама, и ее примеру следуют и другие тинейджеры размера plus size.

«Романтики 303» (2018)

303

Германия, комедия/мелодрама, 120 мин.

Роуд-муви Ханса Вайнгартнера о том, как в процессе путешествия по Европе на «Мерседесе 303» студентка Юле и ее случайный попутчик Ян общаются, ссорятся и в конечном итоге друг в друга влюбляются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».