Информационное агентство Деловой журнал Профиль

"Параллельные истории": франко-иранская вариация польского сюжета

Премьера выпущенного в российский прокат фильма «Параллельные истории» Асгара Фархади состоялась в рамках основного конкурса последнего Каннского фестиваля. Иранский постановщик, помимо массы наград топовых киносмотров, может похвастаться двумя «Оскарами» в категории «лучший фильм на иностранном языке». Их ему принесли драмы «Развод Надера и Симин» и «Коммивояжер». «Параллельные истории», вдохновленные шестой частью «Декалога» великого поляка Кшиштофа Кесьлевского, сняты на французском. В картине сыграли Изабель Юппер, Венсан Кассель, Виржини Эфира, Пьер Нинэ, Адам Бесса и Катрин Денев. Фархади, как и Кесьлевский, использовал таинственно-завораживающую мелодическую тему Збигнева Прайснера.

Кадр из фильма "Параллельные истории" (2026)

Кадр из фильма "Параллельные истории" (2026)

©"Экспонента Фильм"

Изабель Юппер изображает в «Параллельных историях» писательницу Сильви, которая должна вот-вот выехать из своей квартиры, предварительно разобрав тонны накопившихся за годы вещей. Племянница Сильви, заинтересованная в быстром развитии событий, нанимает тете в помощь Адама (Адам Бесса), спасшего ее от карманницы в метро. Бездомный юноша только рад – тем более что, как вскоре выяснится, он тоже интересуется писательским мастерством.

Сильви, считающая, что придумываемые ею истории – из другого времени (сегодня люди чаще руководствуется рациональными соображениями), пишет новый роман, вдохновляясь одновременно собственной биографией и фантазиями об обитателях квартиры напротив. В этой квартире, где когда-то жила она сама, нынче находится студия компании, занимающейся звуковыми киноэффектами. Женщина по имени Анна и двое мужчин (Эфира, Нинэ и Кассель) воссоздают с помощью разных подручных средств стук каблуков по лестнице, порхание птиц в небе и т. д.

"Ешь. Молись. Худей": когда весы – источник страха

Героиня Юппер, вспоминая об измене собственной матери отцу с соседом, придумывает драматические обстоятельства и для работников киносферы (тем более что Анна еще и напоминает внешне мать Сильви). Якобы между ними образовался любовный треугольник и это обстоятельство может привести к самым трагическим последствиям. Причем изначально зрители не вполне понимают, где реальность, а где выдумка. К правде мы приближаемся с помощью Адама, присвоившего себе роман Сильви, который она велела выбросить после критики главного редактора (короткое появление Катрин Денев).

Юноша выслеживает Анну, выясняет, что ее настоящее имя – Нита и что в действительности она совсем не похожа на выдуманную Сильви роковую красотку. По словам самой Ниты, она живет самую обычную, скучную и банальную жизнь. Адаму все равно интересно узнать, что Нита подумает о своей героине в романе, поэтому он подбрасывает Ните рукопись, будто написанную им самим. В итоге роман читает и ее возлюбленный Нико (Венсан Кассель) и его брат Тео (Пьер Нинэ), с которыми Нита работает. Оба принимают художественную реальность этого текста слишком близко к сердцу.

Кадр из фильма "Параллельные истории" (2026)

Кадр из фильма "Параллельные истории" (2026)

©"Экспонента Фильм"

В соавторах сценария «Параллельных историй» значится Кшиштоф Кесьлевский. История из шестой части его телевизионного сериала «Декалог» действительно легла в основу новой картины иранца Фархади. Так совпало, что расширенная версия этого эпизода «Декалога» под названием «Короткий фильм о любви» совсем недавно тоже выходила в России в повторный прокат. Так что особенно велико искушение сравнить две этих картины.

Увы, но выигрывает в этом негласном соревновании польский классик, автор трилогии «Три цвета» и мистической драмы «Двойная жизнь Вероники». Его «Короткий фильм о любви» – лаконичное, парадоксальное, чувственное высказывание о том, как настоящая любовь побеждает внутренний цинизм. Фархади же чрезмерно многословен, он говорит будто сразу обо всем и ни о чем. И о легитимности некоторого воровства в творчестве (ученица обвинила режиссера в плагиате после выхода его предыдущей картины «Герой»), и о неравноправии в обществе, и о том, как искусство порой заставляет нас обесценивать обычную жизнь, не отягощенную драмами. Запутанность и многофигурность скрадывают и эмоциональное, и рациональное впечатление от фильма. А его продолжительность и некоторая аморфность, к сожалению, утомляют. Мастер создания на экране бытового саспенса, возникающего вроде бы из ниоткуда, на этот раз не смог убедительно воспроизвести один из своих фирменных приемов.

"Одиссея": Гомер по версии Кристофера Нолана

Интересно, что фабульно две картины объединяет не так уж многое. В первую очередь это мотив подглядывания за человеком в квартире напротив через подзорную трубу. Если в «Коротком фильме о любви» речь о наивном юноше, подсматривающим за многоопытной соседкой, то в «Параллельных историях» в какой-то момент все начинают подглядывать за всеми. Про Адама в фильме Фархади мы даже толком не понимаем, влюблен ли он в Ниту или просто увлечен познанием того, как реальность превращается в фантазию и творчество.

Роднит Кесьлевского и Фархади и весьма неоднозначный мотив сталкерства как по-настоящему чуткого и внимательного взгляда на другого человека, которого принимают таким, какой он есть. Для обоих авторов подглядывание становится в первую очередь метафорой, а не конкретным действием. И герой «Короткого фильма о любви», и Адам в «Параллельных историях» действительно испытывают только светлые чувства по отношению к объектам своего наблюдения, и это отчасти искупает их действия. Кстати, с этим связана и важная вообще для творчества Фархади тема, что в жизни нечасто угадаешь, кто хищник, а кто жертва, кто святая невинность, а кто – воплощение порока.

Остальные персонажи-мужчины, кроме Адама, у Фархади, как и во многих других его фильмах, по ходу развития сюжета в основном, наоборот, падают в глазах зрителей. В «Параллельных историях» герои Венсана Касселя и Пьера Нинэ как раз словно не видят и не слышат настоящую Ниту, путая реальную женщину и ее желания с литературным образом, не проявляя ни капли чуткости. В каком-то смысле «Параллельные истории» – картина еще и о том, что разделять реальность и выдумку могут как раз только творцы и фантазеры.

Самое читаемое
Exit mobile version