26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Королева на посту
Общество

Королева на посту

В среду вечером, 9 сентября 2015 года королева Елизавета II станет самым долгоправящим монархом в истории Великобритании. Она превзойдет рекорд своей прапрабабушки королевы Виктории, которая пробыла на троне 63 года, семь месяцев и два дня. 

Рекорд будет побит в 17:30 по лондонскому времени (19:30 по московскому). Елизавета настаивала на том, чтобы этот знаменательный день ничем не отличался от предыдущих. Вместе со своим супругом герцогом Эдинбургским Филипом она планировала посетить открытие железной дороги Scottish Borders Railway. Тем не менее, страна будет широко отмечать историческое событие.

По случаю торжественной даты королевский монетный двор Великобритании выпустит коллекционную серебряную монету достоинством 20 фунтов стерлингов. На обратной стороне монеты над надписью «Самое длительное царствование» будут выгравированы пять портретов Елизаветы, появлявшихся на монетах за время ее правления. По Темзе пройдет праздничная флотилия судов во главе с королевской баржей Gloriana. При этом будет разведен Тауэрский мост, а когда процессия достигнет военного корабля HMS Belfast, прогремит артиллерийский салют. Торжества пройдут и около резиденции королевы в Букингемском дворце, причем впервые с разрешения Елизаветы из сада поместья будут вестись прямые трансляции ведущих телеканалов страны.

Для британцев королева продолжает оставаться одним из главных символов государства, пусть в последнее время дискуссия о его необходимости разгорается вновь и вновь. Тому, что верх в этих спорах неизменно берут сторонники монархии, способствует высокая личная популярность Елизаветы в стране.

Тяжелое наследство

Королева Великобритании Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских принца Альберта (будущего короля Георга VI) и леди Елизаветы Боуз-Лайтон. На престол она вступила в 1952 году, хотя официальная церемония коронации состоялась в Вестминстерском аббатстве в Лондоне только 2 июня 1953 года. Великобритания в эти годы переживала не лучшие времена. Британская империя, созданная во время царствования королевы Виктории, после Второй мировой войны доживала свои последние дни: в колониях набирали силу национальные движения, средств на удержание их в составе страны не было - из войны Британия вышла с огромными долгами. Под давлением бывших союзников по антигитлеровской коалиции, прежде всего США и СССР, Великобритания была вынуждена постепенно освобождать свои колонии и доминионы. Символом этого распада стал вывод британских войск из зоны Суэцкого канала в 1951 году, который страна контролировала с 1881 года. На смену империи пришло Содружество, власть британской монархии и парламента над которым стала чисто номинальной.

Вступив на трон, Елизавета видела своей целью укрепление дипломатических связей Великобритании в мире, а также укрепление монархии. За 63 года королева совершила более 325 зарубежных визитов, немалая доля которых приходится на те 17 государств, в которых она номинально является монархом. Елизавета улаживала различные споры между странами, входящими в Содружество. Например, во время саммита в Нассау в 1985 году государства Содружества разделились в вопросе санкций по отношению к одному из членов союза - ЮАР, где в те годы проводилась политика апартеида. Часть африканских государств требовали введения жестких санкций против южноафриканцев, грозясь в противном случае покинуть Содружество. Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, в свою очередь, придерживалась более мягкой линии. Лишь благодаря вмешательству Елизаветы, которая провела встречи с большинством лидеров стран, сторонам удалось найти взаимопонимание и Содружество удалось сохранить от распада. При этом королева открыто не поддерживала чью-либо позицию, но смогла уговорить все стороны пойти на уступки.

В другой раз в 1982 году Елизавета столкнулась с желанием премьер-министра Канады Пьера Трюдо обеспечить полный суверенитет Канады от британского парламента и монарха. Королева пристально следила за настроениями в канадском обществе, публично одобряя те шаги Трюдо, которые пользовались популярностью. Все это обеспечило ей высокую популярность среди канадского населения. В итоге, когда в 2006 году к власти пришел нынешний премьер Стивен Харпер, он вернул стране британские монархические знаки.

Кризисный менеджер

Еще одной важнейшей задачей Елизаветы стало укрепление британской монархии, чьи устои были изрядно расшатаны как падением империи, так и целым рядом скандалов в королевской семье. Прореспубликански настроенные англичане постоянно подвергают деятельность короны нападкам. Недовольство вызывают высокие расходы на содержание короны, которые идут из кармана простых граждан (в 2009 году они достигли 68,5 млн долларов). Многие критики королевы не раз указывали на то, что в своей деятельности она всегда старалась идти на поводу у толпы, принимая те меры, которые могли быть наиболее популярны в народе, но не всегда соответствуют реальным интересам государства. Но с самым большим кризисом Елизавете пришлось столкнуться в 1997 году после смерти бывшей жены своего сына Чарльза принцессы Дианы. Елизавета тогда на не сразу отреагировала на трагедию, и рейтинг поддержки британской монархии опустился до рекордно низких 35 процентов.

Однако Елизавета все же смогла провести ветхое монархическое судно сквозь бурные годы мировых перемен, тонко чувствуя веяния нового времени. Когда в британском обществе начались разговоры, что монархия обходится Британии слишком дорого, Елизавета приняла решение платить подоходный налог и налоги на наследство и прибыль, отказалась от специальных авиарейсов при зарубежных визитах, продала королевскую яхту «Британия» и сократила число личных вертолетов с двух до одного.

Королева, в соответствии с британской традицией, старается держаться вдали от политических баталий между партиями, открыто не выражать свои политические и социальные взгляды. Поэтому на протяжении своего пребывания на престоле Елизавете удавалось поддерживать хорошие отношения со всеми премьер-министрами. Сейчас королева выполняет в основном представительские функции, посещая различные страны с дипломатическими визитами, принимая послов, вручая государственные награды и посвящая в рыцари.

Благодаря своей умеренной линии поведения, Елизавета успешно сохраняет веру британцев в монархические традиции. Сейчас в стране примерно 69 % населения считают, что без монархии стране было бы хуже, 60 % же считают, что монархия способствует поднятию имиджа страны за рубежом, и лишь 22 % выступают против монархии. Но самое главное, Елизавете есть кому передать судьбу монархии - внук королевы принц Уильям также очень популярен в стране. Впрочем, уходить в отставку новый долгожитель британской монархии пока не собирается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».