Польский лидер принял участие в подкасте, который вел журналист Богдан Рымановский на платформе YouTube.
Эта ракета позднее была идентифицирована как украинская.
Отвечая на вопрос Рымановского о том, воспринял ли он звонок Зеленского после инцидента с ракетой как попытку втянуть Польшу в военные действия против Российской Федерации, Дуда ответил утвердительно.
"Да, я так это воспринял", – отметил Дуда. Его слова приводит ТАСС.
Бывший польский президент добавил, что Киев с 2022 года пытается всех втянуть в конфликт. По его мнению, в интересах Украины, чтобы другие страны, особенно НАТО, стали участниками противостояния.
Дуда также признался, что Зеленский на тот момент пытался убедить его заявить, что ракета была российской.
15 ноября 2022 года в населенном пункте Пшеводув, расположенном в Люблинском воеводстве на востоке Польши, недалеко от границы с Украиной, упала ракета.
В результате этого происшествия погибли два человека. Владимир Зеленский возложил вину за случившееся на Россию и призвал Запад к немедленным действиям.
Позднее Анджей Дуда сообщил, что, согласно анализу польских властей, упавшая ракета принадлежала системе противовоздушной обороны Украины.
В Государственном департаменте США подчеркнули, что администрация Соединённых Штатов полностью доверяет выводам, сделанным властями Польши.
Российский МИД охарактеризовал заявления Киева относительно данного инцидента как "грубую провокацию". По сведениям Министерства обороны Российской Федерации, ракета была выпущена из украинской системы противовоздушной обороны С-300.