"Армения и Грузия примут чемпионат мира ФИФА среди молодежных команд до 20 лет в 2029 году! Это станет первым в истории турниром под эгидой ФИФА, который пройдет в этих странах", – сообщила пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА) на странице в соцсети Х в среду, 29 апреля 2026 года.
В Федерации футбола Армении назвали это беспрецедентным событием для армянского футбола.
Молодежный чемпионат мира по футболу (FIFA U-20 World Cup) – международное футбольное соревнование, которое проводится под эгидой ФИФА. В нем участвуют мужские национальные сборные стран – членов ФИФА, игроки которых не старше 20 лет. Финальная стадия турнира проходит раз в два года. Чемпионат был основан в 1977 году. Тогда его победителем стала сборная СССР.
Предыдущий чемпионат состоялся в Чили. Он проходил с 27 сентября по 19 октября, в нем участвовали 24 команды, было сыграно 52 матча. Победителем стала сборная Марокко. Она обыграла Аргентину на финальном матче со счетом 2:0.
В 2027 году молодежный чемпионат мира примут Азербайджан и Узбекистан.
Сборная России с 2022 не участвует в турнирах ФИФА из-за санкций, введенных после начала военной операции на Украине.


