2 марта 2026
USD 77.27 +0.15 EUR 91.3 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белый дом назвал цели операции США против Ирана

Белый дом назвал цели операции США против Ирана

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт заявила, что военная операция США против Ирана направлена на уничтожение иранских ракет, промышленности и военно-морского флота. Об этом она написала в соцсети X в понедельник, 2 марта 2026 года.

Здание Белого дома в Вашингтоне

Здание Белого дома в Вашингтоне

©Dave Newman/Shutterstock/Fotodom

По словам Левитт, цель Вашингтона – предотвратить производство самодельных взрывных устройств и гарантировать, что Иран никогда не получит ядерное оружие.

Американский президент Дональд Трамп ранее заявлял, что Иран был в двух неделях от обладания ядерным оружием, не уточнив при этом, о каком именно моменте времени идет речь.

Заявление прозвучало после начала масштабной операции США и Израиля против Ирана, начавшейся 28 февраля. Удары наносятся по военным и промышленным объектам. Иран отвечает атакой на израильскую территорию и базы США в регионе. В результате ударов сообщается о разрушениях и жертвах среди гражданского населения.

По данным портала War Zone, американские военные впервые применили новые высокоточные ракеты PrSM в ходе операции "Эпическая ярость". Центральное командование ВС США (CENTCOM) опубликовало 1 марта видеозапись, где, по утверждению аналитиков, зафиксирован запуск ракеты из системы M142 HIMARS. Эти ракеты отличаются большей дальностью по сравнению с ATACMS и способны поражать цели на расстоянии до 500 километров.

Иранские власти объявили, что их удары направлены исключительно против американских военных объектов, которые они рассматривают как часть территории США. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил, что атаки продолжатся, пока американские силы остаются в регионе. Корпус стражей исламской революции (КСИР) уточнил, что целями также являются объекты Израиля.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи погиб в результате атаки в ночь на воскресенье. В стране объявлен 40-дневный траур. При авиаударах США и Израиля по Ирану погибли семь генералов, пять из которых служили в Корпусе стражей исламской революции.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".