Блинкен и Салливан лишились доступа к секретной информации
Директор национальной разведки Соединённых Штатов Тулси Габбард сообщила, что, согласно указу президента Дональда Трампа, аннулировала допуск к секретной информации бывшего государственного секретаря Энтони Блинкена и бывшего советника по нацбезопасности Джейка Салливана.

Здание Белого дома в Вашингтоне
©Shutterstock/Fotodom"Согласно директиве президента США, я отменила допуски к секретной информации и запретила доступ к секретной информации для Энтони Блинкена, Джейка Салливана", – написала Габбард в соцсети X.
Также допуска лишились бывший заместитель генпрокурора США Лиза Монако, генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс и окружной прокурор Манхэттена Алвин Брэгг, которые вели дела против Трампа или были причастны к расследованиям в отношении него.
Кроме того, доступа к закрытым данным лишились Марк Заид, Норман Эйзен и Эндрю Вайсман.
Такая же мера была принята в отношении 51 бывшего работника разведки США, подписавших письмо, где осудили расследование в отношении сына экс-президента Джо Байдена Хантера Байдена из-за содержимого его ноутбука и назвали публикацию этого содержимого "российской операцией по дезинформации".
"Ежедневный брифинг президента больше не предоставляется бывшему президенту Байдену", – добавила Габбард.
Ранее сообщалось, что Трамп своим распоряжением ограничил ряду чиновников прежней администрации доступ к секретной информации. Как отмечало агентство Reuters, хотя запреты могут не иметь немедленных последствий, это еще один признак растущего раскола в Вашингтоне.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".