23 февраля 2025
USD 88.17 -0.34 EUR 92.02 -0.47
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦАХАЛ впервые за 20 лет направил танки на север Западного берега реки Иордан
арабо-израильский конфликт Зарубежье Израиль Палестина

ЦАХАЛ впервые за 20 лет направил танки на север Западного берега реки Иордан

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) усиливает контртеррористическую операцию на севере Западного берега реки Иордан, направляя танковую дивизию в район Дженина. Об этом сообщает пресс-служба израильской армии в воскресенье, 23 февраля.

Израильские танки

(Архивное фото)

©Shutterstock/Fotodom

Маневры происходят в рамках расширения операции, начатой месяц назад. Впервые с момента проведения операции "Защитная стена" 20 лет назад танки заходят в этот район.

Сообщается, что силы ЦАХАЛ, Службы общей безопасности и пограничной полиции продолжают борьбу с терроризмом в северной части Западного берега реки Иордан и увеличивают наступательные действия. Бригада "Нахаль" и спецподразделение "Дувдеван" начали действовать в дополнительных деревнях, а танковая дивизия приступила к активным действиям в Дженине.

Министр обороны Израиля Исраэль Кац сообщил, что около 40 тыс. палестинцев покинули территорию лагерей беженцев в Дженине, Тулькарме и Нур-Шамсе. По его словам, на текущий момент там нет мирных жителей. Кац также отметил, что военнослужащие будут находиться в этих лагерях длительное время и не допустят возвращения жителей в течение следующего года.

21 февраля армейская пресс-служба сообщила о дополнительном развертывании трех батальонов на Западном берегу реки Иордан для усиления мер безопасности. Это решение было принято после взрывов на автобусной стоянке в пригороде Тель-Авива вечером 20 февраля.

Масштабная операция "Железная стена" началась 21 января в Дженине и была расширена на Тулькарм 27 января. В дальнейшем оперативные действия распространились еще на пять населенных пунктов в этом районе.

Палестинское движение ХАМАС обратилось к посредникам и международному сообществу с требованием заставить Израиль освободить палестинских заключенных. Речь идет о лицах, которые должны были выйти на свободу в минувшую субботу.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".