- Главная страница
- Новости
- CNN: утечка секретных документов Пентагона показала, что США шпионили за Зеленским
CNN: утечка секретных документов Пентагона показала, что США шпионили за Зеленским
США шпионили за украинским президентом Владимиром Зеленским. На это указывает один из секретных документов Пентагона, которые были обнародованы в сети.
"Один документ раскрывает, что США шпионили за Зеленским", – сказано в сообщении телеканала CNN.
По словам источника телеканала, близкого к украинскому лидеру, данная информация не вызывает удивления, поскольку она "ожидаема". При этом чиновники на Украине глубоко разочарованы утечкой.
По информации CNN, в отчете американской разведки сказано, что Зеленский в конце февраля "предложил нанести удары по местам дислокации российских войск в Ростовской области" с помощью беспилотников, поскольку Киев не обладает дальнобойным оружием.
Телеканал считает, что полученные разведывательные данные могут объяснить публичные заявления Вашингтона о нежелании предоставлять Киеву оружие дальнего радиуса действия из-за опасений, что украинские войска будут использовать их для нанесения ударов по российской территории.
Ранее стало известно, что в Соединённых Штатах официальные лица встревожены утечкой секретных документов Пентагона, которые указывают на то, что Вашингтон вел шпионскую деятельность даже в отношении союзников. Чиновники опасаются, что произошедшее может привести к подрыву международных отношений.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".