Действие указов Трампа по пошлинам восстановил Апелляционный суд США
Апелляционный суд в Соединённых Штатах в четверг, 29 мая 2025 года, вынес вердикт о восстановлении действия указов президента Дональда Трампа по введению торговых пошлин.

"Ходатайство о немедленной административной приостановке удовлетворяется в той мере, в которой решения и постоянные запреты, вынесенные Судом по международной торговле по этим делам, временно приостанавливаются до дальнейшего уведомления, пока этот суд рассматривает ходатайства", – говорится в решении, имеющемся в распоряжении РИА Новости.
В среду, 28 мая 2025 года, суд США по международной торговле постановил, что Трамп превысил полномочия при введении таможенных пошлин, и инстанция приказала заблокировать их. Решение остановило действие пошлин против отдельных стран, но не затрагивает такие отраслевые меры, как 25-процентные пошлины на автомобили, сталь и алюминий.
В четверг, 29 мая 2025 года, Федеральный суд в столичном округе Колумбия решил приостановить действие пошлин на товары из КНР, введенных администрацией Трампа. В обосновании суд счел их незаконными.
Трамп 2 апреля 2025 года объявил о введении импортных пошлин на товары из 185 стран и территорий по различным ставкам. Позже он неоднократно откладывал дату начала действия пошлин, вступив в двусторонние переговоры о торговой политике с рядом стран. По словам самого Трампа, на такие переговоры пошло 150 государств.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".