19 июня 2025
USD 78.72 EUR 90.31 -0.45
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Демографическая бомба": молодежь покидает Украину, что вызывает опасения по поводу восстановления страны
Евросоюз Зарубежье образование Украина

"Демографическая бомба": молодежь покидает Украину, что вызывает опасения по поводу восстановления страны

Все больше талантливых молодых людей выбирают для обучения университеты ЕС, покидая Украину. Эта тенденция вызывает серьезную тревогу по поводу восстановления страны после завершения конфликта. Об этом в четверг, 19 июня 2025 года, пишет газета Telegraph.

Telegraph: молодежь бежит с Украины, ставя под вопрос ее восстановление

Город Киев (архивное фото)

©Pandora Pictures/Shutterstock/Fotodom

В статье подчеркивается, что многие талантливые украинские школьники предпочитают покинуть страну и поступить в университеты ЕС. Их отъезд из страны Telegraph характеризует как "демографическую бомбу" и "утечку мозгов".

"Существуют серьезные опасения по поводу того, кто будет восстанавливать страну по завершении войны, если молодежь решит не возвращаться", – говорится в материале. Об этом пишет РИА Новости.

Помимо молодых людей, ищущих возможности за пределами своей страны, все большее количество девушек также эмигрируют, подчеркивает Telegraph.

По словам заместителя министра образования и науки Украины Евгения Кудрявца, от способности правительства прекратить массовый отток человеческого капитала из страны зависит, сможет ли Украина подняться и восстановить свою экономику. Он подчеркнул, что численность украинских школьников сокращается. К 2029 году число первоклассников может упасть на 30%.

Глава всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник утверждает, что около 1,5 миллиона детей выехали с Украины за рубеж. Они стремятся получить качественное образование и зарабатывать в 10 раз больше, чем на родине.

Директор Института демографии и социальных исследований Украины Элла Либанова заявила, что к 2033 году население страны может составить максимум 35 миллионов человек. По ее мнению, Украине удастся вернуть не более половины граждан, выехавших из страны.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".