Это заявление было сделано в ходе заседания "коалиции желающих". Оно прошло под руководством премьера Великобритании Кира Стармера и президента Франции Эмманюэля Макрона в Париже.
"Европа продолжит готовить украинских военных. Почти 90 тысяч уже подготовлены", – говорится в заявлении фон дер Ляйен. Его приводит РИА Новости.
Отмечается, что 26 стран-участниц Европейского союза заявили о своей готовности предоставить свои силы (сухопутные, воздушные или морские) для обеспечения безопасности на территории Украины.
Ранее стало известно, что участники "коалиции желающих" готовы поставлять Украине ракеты большой дальности. Согласно заявлению канцелярии британского премьера, ключевые партнеры коалиции подтвердили свои намерения на встрече в Париже.
Макрон заявлял, что работа по подготовке гарантий безопасности для Украины завершена. Европе готова обеспечить безопасность украинцев, подчеркнул французский лидер.