Фицо прибыл в Москву
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо вечером в четверг, 8 мая 2025 года, прибыл в Москву для участия в торжественных мероприятиях по празднованию 80-летия Победы. После запрета на пролет спецборта над странами Балтии словацкий политик избрал альтернативный маршрут, сообщает ТАСС.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо
©Shutterstock/FotodomСамолет премьера летел в Москву по южному маршруту через Венгрию, Румынию, Черное море и Грузию.
Накануне стало известно, что Латвия, Литва и Эстония запретили пролет над территориями своих стран спецборта словацкого премьера. Словацкая газета Pravda процитировала официальный комментарий Риги: "Участие в пропагандистском мероприятии Кремля 9 мая несовместимо с основополагающими ценностями Европейского союза".
Ранее такой же запрет поступил и в отношении спецборта президента Сербии Александра Вучича. Политик направился в Россию через Азербайджан.
Кроме того, в начале мая 2025 года появились сведения, что оба европейских политика плохо себя чувствуют, что может помешать их визиту в Москву. Тем не менее, в итоге они оба приехали в российскую столицу.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".