FT: 2 европейские страны готовы увеличить поставки газа в Болгарию и Польшу
Германия и Греция выразили готовность увеличить поставки голубого топлива в Болгарию и Польшу на фоне остановки экспорта в эти страны энергоресурсов из РФ. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщает Financial Times со ссылкой на данные газовых операторов Греции и Германии.
Уточняется, что об этом говорит увеличение объемов бронирования мощностей газа на точке приема-сдачи Кулата – Сидирокастро, которая находится между Грецией и Болгарией, а также объемов прокачки топлива через Малнов (между Германией и Польшей).
Прямые поставки газа в Болгарию и Польшу из России были прекращены 27 апреля, после того как обе страны отказались рассчитываться за топливо в рублях. Транзит через них пока продолжается в прежнем порядке, однако в случае незаконного отбора газа его сократят на тот же объем.
Накануне премьер Болгарии Кирил Петков заявил, что страна не согласится на условия России по поставкам газа. Вместе с тем он отметил, что запасов топлива в стране хватит на срок не более месяца.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".