Ляйтль пояснил в своей статье, опубликованной в австрийском издании Kurier , что между Россией и ЕС необходимо снова наводить мосты. Для развития диалога европейская сторона должна для начала ослабить санкционное давление, создав доверительную атмосферу. По украинскому вопросу Евросоюзу следует взять пример с Австрии и сохранять нейтральность, считает президент палаты.
Точками соприкосновения могут стать, помимо прочего, вызовы, порождаемые изменением климата и цифровизацией, добавил Ляйтль.
Ранее посол Европейского союза в России Маркус Эдерер заявил, что следует разработать новый план развития отношений с Москвой. Он отметил, что старая модель взаимодействия "устарела и слишком сфокусирована на украинском конфликте".
Напомним, отношения России и Евросоюза резко ухудшились в 2014 году, когда на Украине произошел государственный переворот, а Крым после референдума вошел в состав России. После этого власти ЕС приняли решение ввести антироссийские санкции.