Главные новости дня, 9 июля 2025 года
Михаил Богданов снят с должности заместителя главы МИД РФ
Президент России Владимир Путин освободил Михаила Богданова от должности замглавы Министерства иностранных дел РФ. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Михаил Богданов работал на дипломатической службе с 1974 года, занимал различные должности в центральном аппарате МИД и посольствах за рубежом: в Йемене, Ливане, Сирии. На пост замминистра иностранных дел был назначен 12 июня 2011 года, курировал вопросы отношений со странами Африки и Ближнего Востока.
Аэропорт Геленджика готовится возобновить работу
После более чем двухлетнего перерыва аэропорт Геленджика готовится возобновить работу. С 2022 года авиагавань, наряду с 10 другими аэропортами Юга России, была закрыта из-за соображений безопасности, сообщили в Минтрансе РФ. Воздушная гавань готова к приему и отправке гражданских самолетов с 10 июля, говорится в сообщении Росавиации. Как пишет ТАСС, аэропорт Геленджика после открытия будет обслуживать до трех рейсов в день.
Минпромторг предложил зафиксировать закупочные цены на социально значимые товары
Минпромторг РФ и торговые сети предлагают создать механизм, который зафиксирует диапазон цен на ряд товаров при заключении долгосрочных контрактов ритейлеров с поставщиками. Ценовую вилку предлагается установить для продуктов из "борщевого" набора, а также для других социально значимых товаров.
Прямые авиарейсы в КНДР начнут летать из Москвы
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало авиакомпании Nordwind разрешение на выполнение регулярных рейсов между Москвой и Пхеньяном. Россияне также смогут летать в Оман без визы с 18 июля.
В Госдуме предложили увеличить штрафы за пропаганду наркотиков в 10 раз
В России предложили в 10 раз увеличить штрафы за пропаганду наркотиков и психотропных веществ. Соответствующий законопроект уже направлен в правительство и вскоре будет внесен в Госдуму.
В РФ могут приехать до миллиона трудовых мигрантов из Индии
В Свердловской области власти и бизнес намерены компенсировать дефицит квалифицированных кадров в промышленности за счет привлечения специалистов из Индии, Шри-Ланки и Северной Кореи. Глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин заявил, что предприятия региона наращивают производство.
Юра Борисов сыграет в фильме "Искусственный" про компанию OpenAI
Актера Юру Борисов утвердили на роль в новом фильме "Искусственный" (Artificial), пишет Variety. Режиссер кинокартины – Лука Гуаданьино. Это комедийная драма, рассказывающая историю внутреннего кризиса в компании OpenAI: исчезновения и последующего возвращения CEO Сэма Альтмана летом 2023 года.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".