26 февраля 2025
USD 88.21 +0.04 EUR 92.52 +0.5
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава МИД Израиля: ХАМАС хочет угрожать нам с территории Сирии
Зарубежье Израиль Сирия

Глава МИД Израиля: ХАМАС хочет угрожать нам с территории Сирии

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар выразил обеспокоенность по поводу вероятной угрозы для страны, исходящей от экстремистских палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад". По его словам, они стремятся установить новый фронт против Израиля, действуя с территории Сирии. Об этом во вторник, 25 февраля, информирует The Jerusalem Post, ссылаясь на слова Саара, произнесенные в ходе встречи с высокопоставленными европейскими чиновниками в Брюсселе.

Глава МИД Израиля Гидеон Саар

Глава МИД Израиля Гидеон Саар

©MARTIN DIVISEK / ТАСС

"ХАМАС и «Исламский джихад» действуют в Сирии, чтобы создать там новый фронт против Израиля", – заявил Саар.

Израильский министр также критически отозвался о новом руководстве Сирии при президенте республики в переходный период Ахмеда аш-Шараа. Саар утверждает, что власть там сейчас находится в руках "джихадистской исламистской террористической группировки".

"Все знают, кто такой аш-Шараа. Они не только не инклюзивны, они мстят алавитам, они причиняют вред курдам. Мы не поставим под угрозу безопасность на нашей границе", – отметил дипломат.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил о необходимости "полной демилитаризации" южных районов Сирии, включая провинции Дераа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда. Он подчеркнул, что Израиль будет защищать свои интересы и интересы своих союзников. Также Нетаньяху заявил, что израильская армия после смены власти в Дамаске и занятия позиций в буферной зоне на Голанах останется там "на неопределенный срок".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".