21 февраля 2025
USD 88.51 -1.92 EUR 92.48 -1.6
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава Минфина США заявил, что Зеленский обещал ему подписать сделку в Мюнхене

erid: 2W5zFJ34u7W​

Владимир Зеленский Зарубежье США

Глава Минфина США заявил, что Зеленский обещал ему подписать сделку в Мюнхене

Глава Минфина Соединённых Штатов Скотт Бессент заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский на встрече с ним обещал подписать в Мюнхене соглашение об украинских полезных ископаемых, но в итоге не стал этого делать. Об этом министр рассказал в эфире Bloomberg TV.

Министр финансов США Скотт Бессент

Министр финансов США Скотт Бессент

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Когда я встречался с ним, он ясно дал понять, что подпишет сделку по минералам в Мюнхене, но он этого не сделал", – пожаловался глава ведомства.

Помимо этого, Бессент рассказал в интервью, что Штаты отменят антироссийские санкции, если сочтут нужным. По его словам, план Вашингтона выглядит так: через экономические связи наладить "более близкие отношения с Украиной и заручиться поддержкой американцев". Далее Штаты намерены пригласить россиян за стол переговоров, дав понять, что США отменят ограничения, если посчитают необходимым, объяснил Бессент.

17 февраля стало известно, что на встрече в ходе конференции в Мюнхене американские представители отклонили все ключевые правки, предложенные Киевом к проекту соглашения о добыче полезных ископаемых на Украине.

В начале февраля глава США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон ожидает от Киева гарантий по поставкам редкоземельных металлов в обмен на финансовую и военную помощь. Американские СМИ писали, что чиновники предложили Зеленскому подписать документ, который бы передал Штатам права на 50% еще не добытых минеральных ресурсов Украины.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

erid: 2W5zFGi3aAL