24 февраля 2026
USD 76.75 +0.11 EUR 90.28 +0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главы МИД «нормандской четверки» договорились о поддержке отвода тяжелой техники в Донбассе

Главы МИД «нормандской четверки» договорились о поддержке отвода тяжелой техники в Донбассе

На встрече министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии, состоявшейся вечером в среду, 21 января, в Берлине, был достигнут прогресс в обсуждении ситуации в Донбассе. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу российского МИДа Сергея Лаврова.

Самым главным решением, принятым на встрече, Лавров назвал «мощную поддержку задаче срочного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения».

Также глава дипведомства заявил о том, что при достижении перемирия на востоке Украины станет возможным встреча в «нормандском формате» на высшем уровне. «Если будет прогресс в отводе тяжелых вооружений, то саммит в Астане вполне будет востребован», — подчеркнул он.

В последние дни в Донбассе наблюдается эскалация военного конфликта. 21 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Донбассе находится девять тысяч российских солдат, а генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что увеличилось количество российской военной техники в зоне конфликта.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".