15 июля 2025
USD 78.37 +0.49 EUR 91.77 +0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Грузия не впускает 80 судимых украинцев, депортированных из РФ

Грузия не впускает 80 судимых украинцев, депортированных из РФ

Грузия отказалась впустить в страну около 80 депортированных из России граждан Украины, ранее судимых за тяжкие преступления. Об этом грузинскому телеканалу Imedi сегодня, 15 июля 2025 года, рассказал представитель пограничной полиции Лука Пааташвили.

Грузия не впустила 80 судимых украинцев, вышедших из тюрьмы в РФ

Пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе (архивное фото)

©muph/Shutterstock/Fotodom

"В последнее время участились попытки граждан Украины пересечь границу с Грузией <...> Большинство из них осуждены за особо тяжкие преступления – убийство, покушение на убийство, изнасилование и преступления, связанные с наркотиками", – сказал он.

По его словам, у украинцев нет с собой необходимых документов для пересечения границы, и поэтому их невозможно доподлинно идентифицировать как граждан Украины. Все они были депортированы из Российской Федерации в Грузию. Их въезд в страну "напрямую связан с угрозой совершения ими дальнейших преступлений", подчеркнул Пааташвили.

Сейчас застрявшие на границе люди продолжают ожидать, что их впустят в Грузию. По словам представителя погранполиции, они находятся в "нормальных условиях".

В конце июня СМИ писали о том, что на границе Грузии находилось порядка 40 украинцев, депортированных из России и отбывавших наказание в российских исправительных учреждениях. Грузинская сторона проводила в их отношении тщательную проверку, а посольство Украины в Грузии требовало оформления всех необходимых документов.

Ранее сообщалось, что Грузия ужесточит правила пребывания иностранных граждан в стране. Новые меры – выдворение иностранца из Грузии и запрет на въезд в Грузию на определенный срок – будут добавлены как в уголовный, так и в административный кодекс страны. Также будут значительно повышены штрафы для иностранцев, нарушивших правила пребывания на территории Грузии.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".