"Двадцать человек погибли, десятки пострадали в среду ночью при попытке получить гуманитарную помощь на фоне катастрофической ситуации в Газе и хаоса, вызванного оккупацией, после того, как на них опрокинулся грузовик с продовольствием", – говорится в официальном заявлении.
Власти сектора Газа обвиняют израильскую армию в преднамеренном направлении грузовика по опасным дорогам, которые ранее подвергались бомбардировкам. По их данным, военные выбрали маршрут, непригодный для безопасного движения транспорта.
Администрация сектора Газа неоднократно заявляла о систематических попытках Израиля саботировать распределение гуманитарной помощи. В официальных заявлениях подчеркивается, что израильская сторона намеренно создает хаос и не обеспечивает должный уровень безопасности при доставке помощи гражданскому населению.
Согласно данным местных властей, с 27 июля, когда было частично возобновлено оказание гумпомощи, Израиль пропустил в сектор Газа всего 674 грузовика. Это покрывает менее 14% минимальных потребностей населения. Для обеспечения базовых нужд жителей в продовольствии, медикаментах и предметах первой необходимости требуется ежедневно доставлять около 600 грузовиков с гуманитарными грузами.
26 июля израильское правительство приняло решение о возобновлении воздушных поставок гуманитарной помощи в сектор Газа, а также о создании специальных коридоров для конвоев ООН, доставляющих продовольствие и лекарства местным жителям.
По информации Министерства здравоохранения сектора Газа, число жертв голода в регионе, переживающем последствия блокады, выросло до 169 человек, в том числе 93 детей. За последние сутки зафиксировано еще семь случаев смерти от недоедания, включая одного ребенка.